"Осознаю, что должен терпеть критику": как Шольц оправдался перед Киевом

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киев неоднократно обвинял страны Запада в медленных поставках оружия. Канцлер ФРГ считает, что такая позиция не соответствует действительности.

Власти Киева неоднократно обращались к странам Запада с просьбой наладить передачу различных видов вооружений. В частности, они обвиняли Германию в слишком медленных поставках.

В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете Münchner Merkur заявил, что страна предоставляет Киеву всю необходимую помощь, а многое из того, "что говорят в этой стране, просто не соответствует действительности". Помимо этого, он полагает, что некоторые недооценивают сложность вопроса, связанного с поставкой оружия.

Он также пояснил, что Германия передает Украине самые современные системы вооружения, например, гаубицы и зенитные комплексы. Солдаты, по его мнению, должны быть хорошо обучены, чтобы их использовать. В противном случае это оружие станет неэффективным.

Шольц подчеркнул, что тот, кто думает, будто военное оборудование можно купить как автомобили в дилерских центрах, сильно ошибается. "Я осознаю, что должен терпеть критику. Но я не позволю отговорить себя вести уравновешенный курс", – заметил он.

Напомним, недавно глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна готова "воевать лопатами" в случае, если Запад перестанет поставлять оружие. Так, вину за то, что "многое будет проиграно, много людей погибнет" он возложил на другие государства: "Если у нас не будет оружия, то мы будем воевать лопатами, но мы будем защищаться". Кулеба также признал, что возможностей Москвы в плане военных ресурсов гораздо больше, чем у Киева.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова главы МИД Украины: "Для вас сегодняшняя ситуация на Украине – очередное телевизионное шоу. И если возьмете в руки – впервые в жизни – лопату, то только для того, чтобы попозировать. У вас счета в зарубежных банках. Семьи находятся за пределами Украины".

Помимо этого, он добавил, что, как только страны НАТО прекратят поставки вооружений, на котором зарабатывают киевские власти, те в течение суток "разбегутся".

Добавим, как пишет обозреватель Дойл МакМанус в статье для издания Los Angeles Times, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги "вежливо отказали" Киеву в поставках оружия. Трое европейских лидеров посетили Украину 16 июня.

"На Западе появились признаки "усталости от Украины" из-за экономических санкций в отношении России для самих же инициаторов этих запретов", – заметил МакМанус.

По его мнению, президент Украины Владимир Зеленский надеялся, что после визита европейцев желаемое оружие потоком пойдет в страну, однако те разрушили его планы.

Напомним, ранее профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров в разговоре с Baltnews объяснил, для чего Макрон, Драги и Шольц прибыли на Украину:

"Европа устала от этого бедлама на Украине, а иначе это не назовешь. Есть "друзья" за океаном, которые по-прежнему настаивают на том, что Киев нуждается в военно-технической помощи. Это раздвоение сегодня характерно для современной Европы: похоже, что, в конце концов, оно их и приведет в тупик. Прекрасно понимая, что никакая военная помощь Украине уже не поможет, а успех специальной военной операции России обеспечен, дело остается за временем".

Ссылки по теме