Patriot или THAAD? Какие системы ПВО США могут поставить Украине

Батарея американских ракет ПВО "Пэтриот" в Польше
© Sputnik / Игорь Зарембо

США заявили о планах поставить Украине некие усовершенствованные системы ПВО. О каких вооружениях может идти речь, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

США завершают комплектование очередного пакета военной помощи Украине, куда впервые войдут современные противовоздушные системы средней и большой дальности, сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Могу подтвердить, что мы фактически на заключительной стадии составления пакета, который включает передовые возможности ПВО", – сказал Салливан, сообщает РИА Новости.

Известно, что находящийся в эти дни в Германии президент США Джо Байден ранее давал понять, что Вашингтон намерен передать Украине "более совершенные ракетные системы и боеприпасы", поскольку конфликт "близится к переломному моменту", цитирует главу Белого дома американский телеканал CNN.

"В ответ на запросы украинских военных на этой неделе, вероятно, будет объявлено о закупке усовершенствованной системы противоракетной обороны средней и большой дальности и другой военной помощи, включая дополнительные артиллерийские боеприпасы и контрбатарейные радары", – сообщает телеканал.

Кроме того, Киев запросил норвежские ЗРК NASAMS, дальность поражения которых – более 160 км.

Официальные лица США считают, что российские силы планируют продолжать интенсивные атаки на востоке, для которых характерны мощные артиллерийские и ракетные удары с целью "измотать украинские силы и решимость НАТО", передает телеканал.

Как рассказал в беседе с Baltnews заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин, из непоставленных американцами систем ПРО остались комплексы THAAD и ЗРК Patriot.

"Возможно, речь идет об американском зенитном ракетном комплексе (ЗРК) Patriot ("Патриот"), но это очень дорого. Или же система противоракетной обороны THAAD, которые тоже недешевые. Если они отважатся, не исключено, что продадут их Украину. Ничего из этого пока Украине не поставлено", – сказал Кошкин.

"США поставили 108 гаубиц М-777 калибром 155 мм, из них в строю осталось только 34 орудия", – добавил он.

Как заметил эксперт, не исключено, что поставки подобных вооружений приведут к ударам по объектам и территориям за пределами Украины. 

"Любое вооружение, которое поставляется на Украину, – это продление конфликта, смерть для украинского общества, военнослужащих. Это летальное оружие, чтобы убивать. Поставка вооружения – это затягивание конфликта, если увеличивается дальность и мощность ударов, это еще и обостряет конфликт, который может выйти за границы Украины", – заключил Андрей Кошкин.

Что могут THAAD и Patriot?

Киев ранее обращался к Вашингтону с просьбой о размещении на территории Украины комплексов THAAD. Несколько дивизионов такой техники предлагалось развернуть в районе Харькова – в десятках километров от российской границы. Предполагалось, что комплексы должны работать в полном составе и вместе с другими средствами включать радиолокационные станции AN/TPY-2.

THAAD представляет собой подвижный сухопутный комплекс противоракетной обороны. В стандартный состав батареи такого комплекса входят радиолокационная станция (РЛС) и командный пункт, а также три пусковые установки с 24 противоракетами, готовыми к пуску. В полете противоракета развивает скорость не менее 2800 м/с.

Дальность пуска превышает 200 км. По некоторым данным, она может составлять тысячи километров. Досягаемость по высоте – не менее 150 км. Ракета THAAD предназначается для перехвата ракет разных классов, от оперативно-тактических до изделий средней дальности. Максимальная скорость цели, по разным данным, не менее 4–4,5 км/с.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что появление THAAD вблизи наших границ "стало бы еще одним шагом в сторону дестабилизации ситуации".

В свою очередь ЗРК Patriot – это довольно старая система, которая поставлена на вооружение еще в 70-х годах и остается основным ЗРК для США и ряда стран НАТО благодаря постоянным модернизациям. Самая современная версия MIM-104 Patriot PAC-3, которая также имеет дополнительные пакеты модернизации.

Для уничтожения воздушных целей MIM-104 Patriot PAC-3 использует ракету PAC-2, обладающую способностью уничтожать самолеты противника на расстоянии до 160 км, баллистические ракеты – на расстоянии 50 км. Ракета имеет свою радиолокационную головку самонаведения и скорость до 4,1 Маха.

Ссылки по теме