Гобземс: я буду первым латышским политиком, который не делит страну на две части

© Sputnik / Sergey Melkonov

Независимый депутат Алдис Гобземс рассказал, чем новая политическая сила под его руководством будет отличаться от латышских партий.

Независимый депутат Алдис Гобземс намерен основать новую партию, и уже в ноябре будет созван конгресс. Об этом сам политик рассказал Baltnews.

По словам Гобземса, он планирует работать не только на латышского, но и на русскоязычного избирателя, который сейчас находится в глубоком разочаровании, судя по результатам последних внеочередных выборов в Рижскую думу.

"Может, это звучит странно, но, во-первых, я нравлюсь русскоязычному избирателю, а во-вторых, у меня нет комплекса какого-то, и я считаю, что это вопрос будущего нашей страны и вопрос нашей защиты. Нам не надо делить людей, если мы все будем вместе, то только так мы можем сделать нашу страну процветающей", – заявил политик.

Новая партия не будет похожа ни на одну из существующих, так как при ее создании Гобземс предлагал вступить в нее самым разным людям, которые до этого не занимались политикой.

"Я пошел другим путем, создавая партию. Я встречаюсь со всеми людьми, кто хочет со мной сотрудничать. В основном это представители частного сектора, бизнесмены, люди моего возраста – от 30 до 50 лет – которые понимают, что Латвия на данный момент движется в неправильном направлении. У меня нет такой цели набрать туда всем известных политиков, которые долгие годы находились у власти в Латвии. Я хочу молодых, умных, новых людей, которые понимают меня, которые мне нравятся. Мы подошли очень близко к большим переменам в Латвии".

"Партия для всех жителей Латвии"

Политик указал, что в основе программы партии лежат равноправие и простые ценности:

"22 ноября будет конгресс, где мы создаем новую партию. Эта партия будет со мной как с лидером этой партии, и основной вопрос, который я поднял, – это традиционные, христианские ценности. Это президент, которого выбирает народ, а не парламент. Это мажоритарная система выборов. Конечно, там будет вопрос о собственной ответственности депутатов тоже и министров. Что если есть мажоритарная система, тогда можно отозвать персону, которая не выполняет свои обещания, данные перед выборами, и не работает на благо народа. Конечно, это очень сложный вопрос, который связан с образованием в Латвии и здравоохранением. Это уже более технические вопросы, но более важные. Основные приоритеты в конкретной организации. И я думаю, что я буду первым латышским политиком, который будет говорить и сейчас, что нашему народу надо объединиться. Это не будет латышская партия, это будет партия для всех жителей Латвии", – подчеркнул он.