Удаленка на миллион: как Латвия задобрит онлайн-педагогов

© Sputnik / Владимир Трефилов

Министерство образования и науки Латвии выделит дополнительные средства для педагогов, которые занимаются проведением дистанционного обучения.

Учителям, которые занимаются дистанционным обучением, Министерство образования и науки Латвии выделит дополнительные 1,1 млн евро на доплаты из своего бюджета, передает LSM. План перераспределения финансирования поддержало правительство.

При этом критерии для получения доплат необходимо будет разработать каждому образовательному учреждению с учетом количества часов, потраченных учителями на занимающихся удаленно школьников. В целом дополнительные выплаты предусмотрены:

  • Педагогам, которые преподают в 7–12-х классах общеобразовательных школ;
  • Педагогам, которые заняты в программах профессионального образования (основного и среднего);
  • Педагогам 1–6-х классов, если в 2020/2021 году учебном году эти учителя работали дистанционно.

Ранее депутаты Сейма Латвии решили сделать удаленное обучение в школах частью учебного процесса.

"Удаленное обучение – это часть очного учебного процесса, когда учащиеся учатся, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий, не находясь с педагогом физически в одном помещении или месте", – говорилось в поправке к Закону об образовании.

Большинство депутатов комиссии по образованию поддержали эту поправку. Недовольными остались представители родительских организаций и работники самой системы образования.

"Организовывать уроки, используя видеоконференцию, – это как ходить на костылях. И, если вы думаете, что все трудности педагогов и детей можно решить с помощью компьютеров и программ, вы ошибаетесь. <…>. Если вдруг через пять лет окажется, что работу может найти только тот, у кого диплом очного обучения, кто за это ответит? Вы сами готовы пойти к врачу, который учился удаленно?" – сказала доктор филологии, преподаватель Латвийского университета Дина Шавловска.

Член правления Vecāku alianse Агнесе Гедушева рассказала, что Министерство образования и науки не контактирует с негосударственными организациями по данному вопросу. Противники законопроекта говорили также о нехватке учебных материалов и технологий как для педагогов, так и для учеников.