"Требования у нас простые": на выходных Ригу ждут два пикета

© Sputnik

Тема: Протесты в Латвии

В субботу, 12 декабря в Латвии пройдут два митинга. Жители Риги и других городов хотят выразить недовольство действиями правительства в условиях пандемии коронавируса.

Недовольство латвийцев ограничениями из-за коронавируса растет. Несогласные с новыми требованиями правительства начинают выходить на улицы столицы. Ближайшие две недели в Риге планируют провести сразу три митинга против Covid-ограничений, из них два запланированы на субботу, 12 декабря, еще один – на 20 декабря. Организаторы пикетов призывают людей к участию через социальные сети.

Призыв "Выходи на свободу!" все чаще появляется на страницах в Facebook. Несмотря на жесткие запреты в самых разных сферах, митинги не запрещены. С учетом действия в стране режима чрезвычайной ситуации участвовать в митингах могут не более 25 человек одновременно.

Один из протестов организует президент Клуба защиты среды (VAK) Арвидс Улме. Мероприятие пройдет на набережной, напротив Англиканской церкви, говорится в сообщении в Facebook.

Грядущими митингами обеспокоены в Рижском самоуправлении. Мэр Риги Мартиньш Стакис в эфире Русского вещания LTV7 заявил, что время для организации пикетов выбрано не лучшее.

"В то же время я уважаю демократические традиции Латвии. Со своей стороны мы активно пытается найти информацию в интернете, сами связываемся с организаторами и просим предоставить гарантии безопасности. Если организатор не дает их, мы можем со своей стороны не разрешить пикет организовать", – указал он.

В свою очередь начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас заявил, что полиция готова к любому сценарию развития событий.

"Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, моя обязанность сообщить, что времена толерантности закончились. Против людей, которые умышленно не будут соблюдать правила, полиция применит все имеющиеся в распоряжении законные меры воздействия", – заявил он.

Напомним, что, согласно установленным правительством ограничениям, участников митинга не должно быть больше 25. Все должны быть в медицинских масках и соблюдать дистанцию.