Восприятие коррупции в Латвии: какие есть проблемы

© Sputnik / Михаил Кутузов

Политолог Александр Васильев рассказал о причинах, которым уровень восприятия коррупции в Латвии за год существенно не улучшился.

Почему в Латвии почти не меняется уровень восприятия коррупции, Baltnews рассказал исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев.

"Во-первых, я считаю, что у нас вообще ненормальные отношения между правящими политиками и оппозиционными политическими силами. В этом случае практически на всех уровнях государственной власти – общегосударственном, столичном и отдельных самоуправлений в практике игнорирование любых инициатив оппозиционных партий. Я думаю, этот политический аспект говорит об определенных неблагоприятных явлениях", – отметил эксперт.

"Во-вторых, вызывают большое сомнение действенность наших правоохранительных институций. Я думаю, что здесь есть очень большие проблемы. Я думаю, у иностранных экспертов будут возникать большие сомнения в том, что судебные рассмотрения длятся годами. После этого выясняется, что люди, которые были обвинены в серьезных правонарушениях, в конце концов судом оправдываются", – добавил он.

В качестве конкретного примера экономист вспомнил судебный процесс с бывшим руководителем Латвийской железной дороги Угисом Магонисом, которого в конце концов оправдал суд первой инстанции.

"Выходит, что многие наши правоохранительные органы, которые борются с коррупцией, тот же KNAB, допустили ряд серьезных просчетов при проведении расследования, если в конце концов суд, рассмотрев все обстоятельства дела, в длительном судебном процессе, все-таки вынужден был оправдать обвиняемого в серьезных коррупционных преступлениях. Такие примеры можно было бы найти еще", – заключил Васильев.

Напомним, по данным международной антикоррупционной организации Transparency International*, индекс общественного восприятия коррупции (ИВК) в Латвии за 2020 год составляет 57 баллов из 100. При этом 0 – очень высокий уровень коррупции, а 100 – очень низкий уровень коррупции. Отмечается, что с 2019 года этот индекс в Латвии улучшился всего на 1 балл.

При этом Латвия по ИВК занимает 42-е место из 180 стран, охваченных исследованием. По показателям она на схожих позициях с Кипром и Коста-Рикой. При этом ситуация в Латвии хуже, чем в других странах Балтии. Литва набрала 60 баллов, 35-е место. Эстония – 75 баллов, 17-е место.

Согласно описанию с официального сайта, слово "восприятие" в рейтинге означает измерение не коррупции, а общественного мнения об уровне коррупции в странах мира. Рейтинг представляет собой сочетание исследований и оценок коррупции, собранных различными авторитетными учреждениями.

* – признана в России иноагентом