Правительство – в отставку: послание "Согласия" президенту Латвии

Правление партии "Согласие" призывает президента Латвии Эгилса Левитса отправить правительство в отставку, а жителей – выйти на акцию протеста против действий правящих политиков.

Утром 10 февраля члены правления партии "Согласие" вручили президенту Латвии Эгилу Левитсу письмо, в котором призвали его воспользоваться личным авторитетом и отправить в отставку действующее правительство. Об этом на своей странице в Facebook написала депутат латвийского Сейма от "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева.

По мнению членов правления рижской организации "Согласие", текущий состав кабинета министров не способен эффективно работать, а меры против коронавируса скорее разрушают экономику, чем помогают остановить пандемию в стране.

По его словам, в латвийском правительстве уже давно не понимают проблем простых людей. При этом главная проблема даже не в пособиях.

"Главная проблема – в оторванности от Земли нашей грешной правительства. Год они мучают людей разного рода правилами, которые иногда противоречат себе же или не поддаются логике. И не хотят слышать, что люди понимают, что надо быть осторожными, что надо дезинфицировать руки. Но люди хотят работать и зарабатывать сами. И что не надо их загонять в угол безумным количеством правил и тем более штрафов! Нужны не слова, а дела", – указал Чекушин.

Депутат призывает правительство разрешить работать и зарабатывать, даже в условиях ограничений, освободить жителей страны от платежей по кредитам на момент ЧС, городские власти вместе с правительством разработать помощь с оплатой коммунальных услуг. Для тех, чьи доходы уменьшились из-за кризиса COVID-19, помочь суммой в размере не меньше минимальной месячной заработной платы без каких-либо предварительных условий на все время чрезвычайной ситуации.

"Все это реально сделать, если хотеть. Если хотеть думать о людях, если видеть людей и желать им помочь! Но они не хотят. И не будут. Президенту следует инициировать отставку правительства, поставив им двойку за неуспеваемость!" – подчеркнул депутат.

"Вот с такими мыслями я и пойду завтра поставить свечу. С одной стороны – за упокой. С другой – с надеждой на перемены к лучшему. Посмотрим, оправдает ли президент наши надежды или так и останется приложением к двоечникам-министрам", – заключил он.