"Выглядит мерзко". Как в Латвии отреагировали на "приоритетную вакцинацию" чиновников

© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Коронавирус наступает

На прошлой неделе в Латвии началась приоритетная вакцинация чиновников высокого ранга. Baltnews выяснил, что об этом думают простые жители.

Новость о том, что VIP-список чиновников на вакцинацию составлялся правительством за закрытыми дверьми, вызвала возмущение у простых жителей Латвии.

​"Первый раз с того времени, как живем в пандемию, я могу сказать, что мое доверие к правительству близко к нулю. Нет области, где это правительство не подвело бы. Начиная с Рейрса, который решил на переправе поменять коней (или реформа во время кризиса), продолжая благосостоянием и заканчивая этим провалом с вакцинами", – написала в Twitter Даце Шевченко.

"По-латышски это называется блатной системой. Это происходит давно, и радует только то, что вакцинация идет быстрее, чем официальная. Вам даже не нужно делать прививку в пункте вакцинации", – сыронизировал пользователь под ником GPommers.

Лидер партии "Согласие" Янис Урбанович заявил, что министры, которые вне очереди получили вакцины, заслуживают отдачи под суд за плохое выполнение служебных обязанностей, вызвавшее трагические последствия – в частности, за гибель людей.

"Неважно, как они себя называют, оправдывая вакцинацию без очереди – "критически важной инфраструктурой", "посланниками вакцины" или "лидерами общественного мнения". Ни одно из определений к ним не подходит", – написал Урбанович на своей странице в Facebook.

"Они – хапуги у власти, которые, не краснея, отталкивают в сторону врачей и стариков из домов престарелых. А чтобы не краснеть в одиночку, они щедрой рукой отсыпали пару миллионов евро на политбюро вакцинации, которое будет играть роль сытого козла отпущения. Ну да, списки вакцинации без очереди ведь составляет бюро, а мы тут ни при чем..." – добавил он.

В пример Урбанович привел канцлера Германии Ангелу Меркель, которая ранее заявила, что будет дожидаться своей очереди на вакцинацию.

"Мы, конечно, можем сделать вид, что этого не замечаем, но в зале заседаний кабинета министров есть слон. Очевидная проблема гигантского масштаба, которую правящие даже боятся назвать. Проблема в том, что это правительство не тянет. Оно преступно упустило шанс получить вакцины Pfizer. Приоритетом государственной финансовой поддержки являются не дети и пенсионеры, а свиньи. Правительство в своем стиле пытается дурить европейские программы поддержки, нашу единственную надежду выбраться из болота. Кто поможет выгнать слона из правительственной комнаты?" – резюмировал политик.

"Почему-то все это начинает выглядеть мерзко. <…> Как в коммунистические времена", – заявил Юрис Бисниекс.

"На мой взгляд, ключевые люди – президент, премьер, министры, председатель Сейма, руководитель комиссии по нацбезопасности, еще несколько людей – их нужно было вакцинировать, а не открывать шлюзы для всех чиновников. Продавщица в магазине работает с людьми каждый день. Чиновники могут работать из дома", – поделился своей позицией в Twitter активист Дмитрий Голубев.

"Очень сердечно присоединяюсь к тем, кто пишет, что в данный момент каждый работник Rimi или Maxima для вакцинации куда приоритетнее, чем любой чиновник министерства", – отметила Зане Радзобе.

Ее поддержала депутат Рижской думы, глава комитета образования, культуры и спорта Ивета Ратиника ("Для развития/За!").

"Ну хорошо. Президенты и министры. Но чиновники! Ну они ничуть не существеннее для страны, чем работники детских садов или магазинов", – возмутилась она.