Что за "прорыв" совершило правительство Кариньша в Латвии

Правительству действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша удалось сделать то, что не удавалось другим за всю историю демократической Латвии.

Действующему правительству, возглавляемому премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство"), удалось побить рекорд кабмина Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян), продержавшись во власти 1078 дней. Об этом говорится в заявлении Кабинета министров, опубликованном в Twitter.

Предыдущий рекорд составлял 1077 дней. Правительство Кариньша продержалось такой долгий срок несмотря на многочисленные протесты и требования отставки.

Без потерь, однако, не обошлось – за это время коалицию покинула KPV LV, и на некоторых министерских постах люди все-таки поменялись.

Как заметили пользователи в комментариях к посту, из-за этого обстоятельства действующее правительство нельзя назвать тем же, что и раньше. Его стоило бы обозначить как правительство Кариньша №2.

Министр сообщения Талис Линкайтс, однако, поспешил, объясниться. Он написал в комментариях, что Сейм не голосовал за доверие другому правительству и правительственная декларация не претерпела изменений.

Нынешний состав Кабинета министров был утвержден 23 января 2019 года.

На третьем месте по продолжительности работы находится правительство во главе с Андрисом Берзиньшем, которое находилось у власти 916 дней (с 5 мая 2000 года по 7 ноября 2002 года).

Четвертое место по продолжительности занимает второй кабинет министров во главе с Хуго Целминьшем, который находился у власти 845 дней (с 1 декабря 1928 года по 26 марта 1931 года). Третье правительство во главе с Валдисом Домбровскисом ("Новое Единство") находилось у власти 820 дней, с 25 октября 2011 года по 22 января 2014 года. Между тем, первый кабинет министров во главе с Айгарсом Калвитисом находился у власти 705 дней (со 2 декабря 2004 года по 7 ноября 2006 года), занимая шестое место.

Самый короткий срок в истории постсоветской Латвии был у кабмина во главе с Андрисом Шкеле, который находился у власти 174 дня (с 13 февраля 1997 года по 6 августа 1997 года).