Политические перестановки: каким для Латвии был 2021 год

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и президент Латвии Эгилс Левитс

В течение 2021 года в политической и социальной жизни Латвии произошло немало серьезных изменений. 

Уходящий 2021 год оказался богат на различные политические события в Латвии. Главные из них вспоминает Baltnews.

Замена главы Минздрава

Январь в Латвии начался с того, что главу Минздрава Илзе Винькеле отправили в отставку из-за отсутствия четкого плана вакцинации населения от коронавируса.

В конце ноября предыдущего года Минздрав Латвии заявил о серьезной ситуации с COVID-19, в связи с чем в стране объявлен режим чрезвычайного положения.

На фоне роста числа заболевших и многочисленных вспышек в пансионатах для пожилых людей начали звучать призывы отправить в отставку министра благосостояния Рамону Петравичу. Другим кандидатом "на вылет" стала министр образования и науки Илга Шуплинска, отставки которой депутаты от оппозиции добивались с начала коронакризиса.

Поправки в Конституцию

Были проблемы и внутри правящей коалиции. Камнем преткновения стал вопрос о закреплении в Конституцию поправок, которые определяют семью как союз мужчины и женщины. За поправки выступают Нацобъединение, KPV LV и Новая консервативная партия. Против – "Для Развития/За!" и "Новое Единство" во главе с премьером Кришьянисом Кариньшем. Последний попытался очернить поправку, навесив на нее ярлык "советского прошлого", но безуспешно.

Кризис в коалиции

В апреле рейтинг правительства сократился до критически низкой отметки. Несмотря на это, Кариньшу удалось сохранить пост премьер-министра, так как большинство депутатов Сейма проголосовали против инициированного оппозицией прошения о его отставке. О непростой ситуации внутри правящей коалиции говорит решение министра экономики Яниса Витенбергса покинуть ряды членов KPV LV и перейти в Национальное объединение. Партия KPV LV отозвала Витенбергса с поста министра экономики, но Кариньш не удовлетворил это требование.

К концу мая кризис в рядах правящей коалиции был официально приостановлен. Партия KPV LV потребовала снять с должности министра Яниса Витенбергса, который перешел в ряды Новой консервативной партии. Правящие удовлетворили требование и начали обсуждать новое коалиционное соглашение. Однако в конце мая премьер-министр Кришьянис Кариньш приостановил переговоры до проведения местных выборов.

В правящей коалиции Латвии произошли серьезные изменения. Постов лишились два министра – благосостояния и внутренних дел, Рамона Петравича и Сандис Гиргенс; также в отставку ушла министр образования Илга Шуплинска. Пост главы МВД забрала себе представитель "Для развития/За!" Мария Голубева, пост министра благосостояния – консерватор Гатис Эглитис, министра образования – Анита Муйжниеце.

Коалицию покинула KPV LV. Латвией начала управлять "компактная коалиция", состоящая из четырех политических сил: "Нового Единства", Национального объединения, "Для Развития/За!" и Новой консервативной партии. Избранную "четверку" возглавляет Кришьянис Кариньш. Изменение состава коалиции не отразилось на рейтинге правительства: список нереализованных обещаний оказался слишком велик.

Вскоре новый министр Гатис Эглитис вызвал скандал, заявив, что финансовые потоки между самоуправлениями после выборов 5 июня будут распределяться таким образом, что в приоритете будут те регионы, которые находятся под контролем сил, сидящих в правящей коалиции. Кроме того, возмущение вызвало самовольное решение премьер-министра Кришьяниса Кариньша подписать открытое письмо на саммите ЕС, которое направлено против Венгрии, где парламент принял закон о запрете пропаганды ЛГБТ+ среди несовершеннолетних.

Муниципальные выборы

В начале июня в Латвии состоялись выборы в местные органы самоуправления. Союзу "зеленых" и крестьян удалось взять власть в 15 самоуправлениях. Второй по популярности силой стало Латвийское объединение регионов, победившее в пяти регионах. "Согласие" победило в Даугавпилсе и Резекне.

На выборах в Вентспилсе при поддержке 54% избирателей сохранила влияние партия "Латвии и Вентспилсу", председатель которой Айварс Лембергс арестован. Парадокс в том, что такой уровень поддержки избирателей дает партии не только 7 депутатских мандатов из 13, но и возможность арестованному Лембергсу стать мэром. Этим фактом недовольны власти Латвии.

Накануне встрече президентов США и России в Латвии разгорелся новый шпионский скандал. Депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс решением большинства парламентариев выдан по запросу Генеральной прокуратуры для задержания и ареста. Одновременно аналогичный инцидент случился и в Польше. Там в шпионаже в пользу России подозревают журналиста, правозащитника Януша Недзвецки. Задержания могли быть звеньями скоординированной кампанией, цель которой – напомнить о своем "прифронтовом" положении на границе с Россией.

Налоговая реформа

С 1 июля страна начала жить в новой налоговой реальности, которая, с одной стороны, поддерживается правящими, с другой стороны, критикуется представителями бизнеса, профсоюзами и простыми жителями.

Экономисты предрекли Латвии всплеск безработицы и разорение предприятий. Как следствие, увеличится темп эмиграции людей в поисках работы в наиболее развитые европейские страны. В первую очередь от налоговой реформы пострадает малый и средний бизнес.

Уровень одобрения работы кабмина снизился еще больше – как и рейтинг президент Эгилса Левитса, который признал, что государство не очень хорошо справилось с коронакризисом, но вместо привлечения ответственности чиновников предложил еще больше расширить госаппарат, создав рабочую группу, которая будет бороться с неэффективностью в госсекторе.

На этом фоне о возвращении в политику объявил бывший вице-премьер Латвии Айнарса Шлесерса, а депутат Сейма Вячеслав Домбровский решил создать собственную партию и участвовать в выборах 2022 года.

В августе в Риге прошли митинги против обязательной вакцинации. Вакцинация стала лишь поводом для выхода на улицу: население недовольно затянувшимся кризисом, принятой налоговой реформой, отсутствием поддержки со стороны государства.

Протестными настроениями воспользовались в своих интересах собравшиеся участвовать в выборах в Сейм в 2022 году бывший вице-премьер Латвии и основатель партии "Латвия в первую очередь" Айнарс Шлесерс, а также оппозиционный депутат Алдис Гобземс, которые призывали людей и дальше выходить на улицы.

В сентябре латвийский Сейм обсуждал два антироссийских проекта:

  1. Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам собирается обязать самоуправления согласовывать свое международное сотрудничество с МИД, чтобы муниципалитеты не сотрудничали с Россией и Белоруссией.
  2. Во втором чтении поддержал запрет на публичное использование георгиевской ленты, а в ноябре – в третьем чтении.

С началом осени Латвию, как и другие страны ЕС, затронул стремительный рост цен на газ. Новые тарифы сильно бьют по кошельку местных жителей, которые итак недовольны работой правительства страны (в середине сентября более пяти тысяч человек приняли участие в акции протеста из-за обязательной вакцинации в центре Риги). 

В течение октября на акции протеста выходили спасатели и врачи. Они требовали отставки кабинета министров. Однако правительство не готово нести ответственность за провальную политику: премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что во всем виноваты те, кто еще не вакцинирован.

Ссылки по теме