Налоговая реформа в Латвии вызывает волну сокращений

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Из-за налоговой реформы люди массово теряют постоянную работу. В 2021 году по сравнению с 2020 годом объем рынка аренды сотрудников увеличился примерно в восемь раз.

С введением минимального обязательного взноса государственного социального страхования, который вступил в силу 1 июля этого года, 23% компаний начинают планировать увольнения. Таковы результаты опроса членов Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП). Чтобы приспособиться к реформе, предлагают не нанимать сотрудников, а арендовать их у другой компании. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

Опрос ЛТПП показывает, что в большинстве компаний (64% респондентов) есть работники, чье вознаграждение меньше минимального размера взноса. Из них 23% опрошенных компаний планируют уволить сотрудников в ближайшем будущем.

Дело в новой налоговой реформе, которая предусматривает, что если зарплата работника за квартал составляет менее трех минимальных месячных окладов, установленных кабинетом министров (1500 евро в квартал), то работодатель должен вносить минимальные взносы из разницы между 1500 евро и заявленной зарплатой работника.

Что собираются делать работодатели

  • 9% респондентов планируют увеличить рабочую нагрузку на сотрудников,
  • 9% – выплатить разницу между зарплатой и объектом минимального взноса,
  • 4% – перевести сотрудников с неполной занятости на полный рабочий день,
  • 4% – увеличить вознаграждение сотрудников до объекта минимального взноса;
  • у 15% респондентов пока нет конкретных решений.

Глава SIA Sofius Иварс Крампис-Ванагс сказал, что компания уже была вынуждена уволить одного сотрудника из-за минимальных соцвзносов:

"Мы согласились уволить сотрудника, потому что общая рабочая нагрузка сотрудника была низкой".

В то же время Крампис-Ванагс отметил, что до сих пор компания иногда использовала стажеров для выполнения различных простых задач. Он объяснил, что молодым людям нужно многому научиться, а их производительность низкая, и они сами понимают это и готовы работать неполный рабочий день, чтобы зарабатывать и практиковаться.

"Теперь мы избегаем привлекать молодежь и работников, занятых неполный рабочий день, но мы ищем аутсорсинг", – добавил Крампис-Ванагс.

70% опрошенных членов ЛТПП считают, что внедрение минимального соцвзноса следует отложить. Она подготовила поправки к закону "О государственном социальном страховании" и представила их в Минфин, назвав закон дефектным.

Как заметил глава ЛТПП Янис Эндзиньш, модель минимальных соцвзносов была введена одновременно с коронакризисом, что создает непропорциональное бремя для компаний, которым необходимо иметь возможность работать в условиях жестких ограничений.

Не нанимать, а сдавать в аренду

Временная занятость позволяет арендатору использовать рабочую силу на короткий или длительный срок без необходимости нанимать ее непосредственно в своей компании. Таким образом, на арендодателя не влияют изменения в обязательных взносах государственного социального страхования, введенные 1 июля, поскольку реальным работодателем, ответственным за уплату налогов, являются арендные компании. Данные компании по временному трудоустройству и подбору персонала Biuro показывают, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом объем рынка аренды сотрудников увеличился примерно в восемь раз.

Необходимость временного найма персонала возникает в тех случаях, когда планируется выполнение определенных разовых задач или проектов, замена отсутствующего сотрудника или ожидается резкое увеличение рабочей нагрузки.

"Такой подход часто и широко используется в мире, но в Латвии он все еще является новым. Однако за последний год мы почувствовали, что латвийские компании начали понимать, что временная занятость – это выгодный способ сократить расходы на персонал и управление персоналом, которые помогают им справляться с меняющейся бизнес-средой – будь то сезонная работа или просто краткосрочные проекты. В настоящее время существует беспрецедентный спрос на аренду сотрудников, и мы ожидаем, что он даже не приблизится к порогу роста рынка", – говорит Юрис Ковас, генеральный директор SIA Biuro.