Бедные Латвии стали еще беднее, а богатые – богаче

Фигурки людей и монеты

Несмотря на снижение уровня безработицы в Латвии в сентябре этого года, социальный разрыв между бедными и богатыми увеличился, отмечают экономисты.

Уровень безработицы в Латвии снизился с 6,7% в августе этого года до 6,2% в сентябре, сообщили в Государственном агентстве занятости республики (SEA), передает LSM.

Экономисты отмечают, что одновременно с падением безработицы заметно вырос разрыв между бедными и богатыми слоями населения республики.

"От увольнений больше всего пострадали те, кто до кризиса не имел высоких доходов. Мы видим, что во время кризиса количество сотрудников с зарплатой 400 и 700 евро уменьшилось, в то же время увеличилось число сотрудников с зарплатой выше 3000 и даже 4000 евро", – сказал экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

Он добавил, что "это отражает движение общества на двух разных скоростях: есть люди, у которых до кризиса доход был низким, и во время кризиса он снизился еще сильнее, а есть люди, у которых до пандемии доход был высоким, а стал еще выше за время пандемии".

Специалист Банка Латвии подчеркнул, что больше всего от пандемии Сovid-19 пострадали молодые люди в возрасте до 29 лет, которые были трудоустроены в сферах жилья и гостеприимства:

"Были серьезные сокращения в жилищном комплексе, сфере питания и других, где не требуется высокой квалификации. Сокращение рабочих мест в Риге и Юрмале заметнее, чем в других городах республики", – пояснил экономист.

По словам старшего экономиста аналитической службы Министерства экономики Нормундса Озолса, безработица в Латвии снижается и по причине сокращения экономически активного населения республики. В это же время количество рабочих мест растет не так быстро, как хотелось бы.  

"По сравнению со вторым кварталом прошлого года производительность труда выросла на 8%, и этот уровень выше, чем был в докризисный период. В свою очередь, это не позволяет количеству рабочих мест расти так быстро, как хотелось бы, но положительно сказывается на общей конкурентоспособности", – сказал Озолс.

Как сообщили в Банке Латвии, нехватка рабочей силы сильнее всего ощущается в сферах информационных технологий и строительстве.

"В 2022 году ожидается рост объемов строительства, а затем – большой спад в этой области. И еще одна сфера, где уже ощущается нехватка рабочей силы – это область информационных технологий. В связи с этим мы слышим идею о том, что администраторов отелей, которых в избытке, теперь нужно переучивать на программистов", – рассказал экономист Банка Латвии.

Он добавил, что сам он эту идею не поддерживает и опасается ситуации, в которой администраторов гостиниц стали бы учить программированию, а затем вернули бы их назад в сферу гостеприимства.

Представитель Государственного агентства занятости Сигне Биеранде сообщила, что сейчас больше всего открытых вакансий в сферах строительства и недвижимости, транспорта, логистики, торговли и маркетинга:

"Больше всего рабочих мест традиционно в сферах строительства и недвижимости, транспорта и логистики, а также торговли и маркетинга. Количество открытых вакансий вдвое больше в таких секторах, как водоснабжение, горнодобывающая промышленность, а также электроэнергетика, информационные и коммуникационные услуги".

Сигна Биеранде добавила, что, по данным на 20 сентября, зарегистрированный уровень безработицы в Латвии с6низился до 6,2%, а количество безработных в базе агентства составило 56 000 человека.

Согласно ранее опубликованному прогнозу агентства занятости Латвии, уровень безработицы в республике к концу 2021 года не должен превысить 7,4%.

Предыдущий показатель безработицы в Латвии был зафиксирован 23 августа 2020 года и составлял 6,7% – на учете агентства стояли 60 685 безработных.  

Ссылки по теме