"Затянет кризис": в ФРГ назвали виновника конфликта на Украине

© AP Photo/ Mstyslav Chernov

Украинский кризис разгорелся из-за игнорирования США и Североатлантического альянса интересов безопасности РФ, уверен экс-глава Социал-демократической партии в ФРГ Оскар Лафонтен.

Украинский кризис разгорелся из-за игнорирования США и Североатлантического альянса интересов безопасности России. Такое мнение в интервью Junge Welt выразил бывший председатель Социал-демократической партии в Германии Оскар Лафонтен.

"Москва уже 20 лет говорит о невозможности вступления Украины в Североатлантический альянс. Она настаивает, что никакие американские ракеты не могут быть размещены на украинско-российской границе", – говорится в публикации.

Кроме того, Оскар Лафонтен провел параллели между Украиной и Кубой.

"Аргумент о том, что каждое государство может решить для себя, к какому союзу оно присоединится, ложный. Всем известно, что США никогда не допустят вступления Кубы в военный союз с Россией или размещения российских ракет на границе США с Мексикой или Канадой", – отметил Лафонтен.

В заключение политик раскритиковал решение США выделить 40 миллиардов долларов Украине, подчеркнув, что это только затянет кризис.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.