Киев против особого статуса Донбасса: что будет с Минскими соглашениями

© Sputnik / Сергей Аверин

Заявление Киева о том, что особый статус Донбасса не будет закреплен через поправки в Конституцию, говорит о желании властей "апгрейдить" Минские соглашения, считает украинский политолог.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не собирается закреплять особый статус Донецкой и Луганской республик в Конституции.

По мнению украинского политолога Алексея Якубина, это говорит о том, что Киев рассчитывает рассмотреть вопрос в рамках общей реформы по децентрализации для всех регионов страны:

"Киев пытается говорить о том, что отдельно вносить правку в Конституцию он не хочет, но готов рассматривать в рамках общей реформы по децентрализации для всех регионов. Грубо говоря, внести изменения в Конституцию по поводу того, чтобы изменить права всех регионов страны, в том числе Донецкой и Луганской областей, чтобы они попали под общую гребенку", – заявил Якубин в беседе с Baltnews.

Кроме того, Киев рассчитывает согласовать с лидерами Нормандского формата позицию, при котором изменение Конституции будет через децентрализацию, а не через внесение правки об особом статусе.

"В Минских договоренностях прописан этот нюанс. Киев, когда [президент Владимир] Зеленский встречался в Нормандском формата в Париже, взял на себя обязательства в полной мере исполнять Минские соглашения. Там идет речь о том, что должен быть принят отдельный закон о Луганской и Донецкой областях с включенной туда формулой Штайнмайера, и есть упоминание о Конституции".

По мнению Якубина, украинская сторона сейчас будет пытаться с помощью идеи реформы децентрализации заместить упоминание о внесении в Конституцию Украины, которое есть в тексте Минских соглашений.

"Скорее всего, будет некий апгрейд Минских соглашений, потому что даже реформа децентрализации требует изменения Конституции. Все равно это будет требовать голосования Верховной рады по внесению изменений", – заключил политолог.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет закреплять особый статус Донбасса через поправки к Конституции. По его словам, в стране проходит реформа по децентрализации власти, в рамках которой можно рассматривать особый статус регионов Донбасса, однако упоминание их в Конституции исключено.

"Что касается упоминания так называемых ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) в Конституции, то для нас это неприемлемо, и мы откровенно об этом говорим с нашими партнерами", – заявил Кулеба в интервью изданию "Сегодня".