Операция "Ликвидация": как латвийские банки зачищают от нерезидентов

В латвийских банках средства вкладчиков из самой республики и еврозоны составляют 94% от общей суммы вкладов, сообщила председатель Комиссии по рынку финансов и капитала Санта Пургайле.

Латвийские банки практически избавились от вкладов нерезидентов после того, как в стране началась активная борьба с легализацией преступно нажитых средств и отмыванием денег. Сейчас в банках страны средства вкладчиков из Латвии и стран еврозоны составляют 94% от общей суммы вкладов, сообщила в среду председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Санта Пургайле. Об этом сообщает The Baltic Course

Глава КРФК указала, что деньги, которые раньше проходили через латвийские банки без какой-либо выгоды для латвийской экономики, представляли огромный риск. Поэтому регулятор приказал банкам избавиться от этих денег.

"Наша задача заключалась в том, чтобы элиминировать эти деньги, и это получилось. Мы сейчас видим, что доля иностранных вкладов упала и фактически вклады из Латвии и еврозоны сейчас составляют почти 94%", – сказала она.

Пургайле подчеркнула, что КРФК продолжает оценивать потенциальные риски в некоторых банках, но не назвала эти организации. По ее словам, несколько банков, которые раньше обслуживали в основном клиентов-нерезидентов, в настоящее время находятся в процессе "трансформации своего основного бизнеса" и будут сосредоточены на обслуживании внутренних клиентов или, по крайней мере, клиентов из еврозоны.

"Представители КРФК встречаются с каждым банком, чтобы обсудить будущее и убедиться в том, что их бизнес-планы находятся на правильном пути", – указала она.

При этом глава финансового регулятора не исключила, что в Латвию могут прийти банки из других стран. По ее словам, в республике сейчас работают скандинавские банки и банки с американским капиталом, но нет ни одного из Центральной Европы. "Было бы только логично, если бы какой-то из крупных европейских банков смотрел в латвийском направлении", – отметила Пургайле.

Исход иностранцев

Перспективы Латвии в вопросе привлечения иностранных инвесторов для стимулирования роста экономики весьма сомнительны. За последние четыре года объем инвестиций в латвийские компании сократился на 560 млн евро. В 2019 году их сумма снизилась на 186 млн евро. К январю 2020 года совокупный объем иностранных вкладов составил 525,56 млн евро.

Представитель компании Lursoft Айнар Брувелис отметил, что для экономики Латвии такие потери за столь короткий срок не могут считаться "незначительными".

Потери Латвии связаны с сокращением числа зарегистрированных компаний, в том числе с иностранным капиталом. Отток иностранного капитала из бюджета латвийских компаний связан с тем, что компании, которые занимаются международными переводами средств, попали в список сомнительных предприятий вслед за банками, считают эксперты, опрошенные газетой Dienas Bizness.

Нерезиденты Латвии были вынуждены переводить свой бизнес в другие страны и ликвидировать собственные компании вследствие новых ограничений на бизнес-транзакции. К тому же банки стали закрывать их счета.

"В прошлом году было ликвидировано несколько тысяч предприятий с иностранным капиталом, так как они не раскрыли своих бенефициаров, и это сократило не только прямые иностранные инвестиции в основной капитал латвийских компаний, но и в целом число компаний с иностранным капиталом", – отметил Брувелис.