Прощай, реальный мир: как латвийские банки ищут иностранных клиентов

Евро

Латвийские банки, обслуживающие нерезидентов, пытаются найти новых клиентов в странах Евросоюза через интернет.

Латвийские банки, ориентированные на обслуживание нерезидентов, потеряв много клиентов в последнее время, теперь ищут новых вкладчиков в странах Евросоюза через Интернет, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Когда "компании-пустышки" запретили и иностранные клиенты ушли, объем нерезидентских вкладов в латвийских банках заметно сократился – с 46% в 2016 году до 21% прошлой осенью. Это стало для обслуживающего иностранцев бизнеса большой проблемой. Однако они смогли найти новых клиентов.

Ряд банков – Rietumu Bank, Citadele, BlueOrange, Reģionālā Investīciju banka, Expobank, Signet – ведут "охоту на вкладчиков" через интернет. Они используют различные онлайн-платформы, где помогают клиенту выбрать один из конкурирующих между собой банков, предлагая выгодные процентные ставки по вкладам и другие услуги.

Крупную прибыль с депозитов никто не обещает – максимум около 1,5%. Тем не менее такие инвестиции привлекательны для жителей ЕС, где отрицательные процентные ставки встречаются все чаще, отмечает De facto.

Более того, на эти депозиты также распространяется гарантия в размере 100 тысяч евро в случае банкротства банка. На полученные деньги кредитуются местные предприятия.

Уход иностранцев

Перспективы Латвии в вопросе привлечения иностранных инвесторов для стимулирования роста экономики весьма сомнительны. За последние четыре года объем инвестиций в латвийские компании сократился на 560 млн евро. В 2019 году их сумма снизилась на 186 млн евро. К январю 2020 года совокупный объем иностранных вкладов составил 525,56 млн евро.

Представитель компании Lursoft Айнар Брувелис отметил, что для экономики Латвии такие потери за столь короткий срок не могут считаться "незначительными".

Потери Латвии связаны с сокращением числа зарегистрированных компаний, в том числе с иностранным капиталом. Отток иностранного капитала из бюджета латвийских компаний связан с тем, что компании, которые занимаются международными переводами средств, попали в список сомнительных предприятий вслед за банками, считают эксперты, опрошенные газетой Dienas Bizness.

Нерезиденты Латвии были вынуждены переводить свой бизнес в другие страны и ликвидировать собственные компании вследствие новых ограничений на бизнес-транзакции. К тому же банки стали закрывать их счета.

"В прошлом году было ликвидировано несколько тысяч предприятий с иностранным капиталом, так как они не раскрыли своих бенефициаров, и это сократило не только прямые иностранные инвестиции в основной капитал латвийских компаний, но и в целом число компаний с иностранным капиталом", – отметил Брувелис.

Ссылки по теме