Банк Латвии предлагает ипотечную амнистию: кому спишут долги

Банк Латвии и Ассоциация финансовой отрасли предложили списать невозвратные кредиты времен финансового кризиса.

Банк Латвии и Ассоциация финансовой отрасли договорились об основных принципах возможного списания безнадежных долгов по кредитам времен финансового кризиса 2008-2009 годов, сообщает The Baltic Course

Основные принципы предусматривают, что кредитные учреждения добровольно полностью или частично списывают долги, учитывая свою политику и прозрачность процесса, а также оценивая добросовестность прежних платежей заемщика.

Кредитные учреждения будут в одностороннем порядке списывать ипотечные кредиты, выданные физическим лицам до конца 2008 года, которые не выполнили свои обязательства по погашению ипотеки, и чье имущество, купленное по ипотеке, было изъято.

При этом ипотека не будет списана для должников по делам о неплатежеспособности.

Ожидается, что списание дефолтов по ипотечным кредитам будет нейтральным с финансовой точки зрения, то есть они не будут генерировать доходы или расходы для государственного бюджета и кредитных организаций.

Для того чтобы кредитные учреждения могли списывать ипотечные кредиты, необходимо внести поправки в закон, предоставив кредитным организациям право в одностороннем порядке (полностью или частично) списывать неплатежеспособные ипотеки, не допуская налоговых трудностей у должников.

На прошлой неделе президент Банка Латвии Мартиньш Казакс выступил с призывом списать безнадежные долги частных лиц времен экономического кризиса. По мнению Казакса, было бы справедливо списать эти долги, особенно учитывая то, что банки не рассчитывают их вернуть. Такой шаг помог бы вернуть в экономику около 13 тысяч человек, часть из которых заняты в теневой экономике или эмигрировали. Речь идет примерно о 600 млн евро. Списание долгов не потребует никаких затрат, но может поддержать латвийскую экономику, считает глава Центробанка.