Ваш счет закрыт: что происходит с латвийскими банками и что делать

Снятие наличных средств

Экономист рассказал, почему латвийские банки закрывают счета и отказываются от клиентов – причем часто без объяснения причин.

Обычные граждане Латвии столкнулись с последствиями капитального ремонта банковской Латвии, сообщает BB.lv. Банки ликвидируют счета физических и юридических лиц без объяснения причин и не дают клиентам возможность завести счет в другом латвийском банке.

Такая проблема существует, подтвердил в разговоре с Baltnews экономист, исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев.

Насколько законны такие действия банка в отношении клиентов? Экономист отметил, что банки после обращения в специальные службы имеют полное право отказать своему клиенту в оказании услуг без разъяснения. Ситуация в банковской системе – это результат попыток Латвии не оказаться в "сером списке" Moneyval, в котором числятся страны, неспособные справиться с отмыванием денег:

"К сожалению, это была плата за то, чтобы Латвия могла выбраться из так называемой серой зоны и получить одобрение европейских структур, чтобы избежать усиленного контроля за общей банковско-финансовой системой со стороны комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Moneyval".

Экономист отметил, что ситуация со счетами в банках вынуждает клиентов открывать счета в банках других государств, чаще в соседних прибалтийских странах. Им приходится так поступать из-за одной проблемы: если в одном банке им закрывают счет, они обращаются в другой банк, но и там получают отказ. Экономист пояснил, что это связано с быстрым обменом информацией между банками о клиенте.

"Банк имеет право закрыть счет без объяснения причин. После этого клиенту будет очень сложно открыть счет в каком-то другом банке, потому что происходит очень оперативный обмен информацией между банками, и в этом случае единственный путь для латвийского резидента обратиться в банк соседней страны", – заключил он.

Васильев заметил, что граждане Латвии часто оказываются в неприятных ситуациях. Например, оплатив коммунальные счета в банке другого государства, они обнаруживают, что средства не поступают на латвийский банковский счет поставщика услуг.

По словам эксперта, клиентам латвийских банков сложно дать какие-либо рекомендации в такой ситуации.

"Трудно что-то конкретное посоветовать. Такие случаи есть. Много сообщений появляется в открытых источниках. И фирмы, и отдельные граждане жалуются первыми. Многие операции и транзакции, которые производятся, контролируются значительно жестче. Значительные переводы из-за рубежа могут быть заморожены и подвергнуться проверкам", – сказал он.

Что происходит с банковской системой Латвии, и когда это "безумие" началось?

В прошлом году Латвия оказалась в центре европейского скандала с отмыванием денег и рисковала попасть в "серый список". В него попадают страны, которые не могут справиться с отмыванием денег, такие как Сирия, Пакистан и Йемен.

Чтобы не попасть в "серый список" и удержать иностранные инвестиции, Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) приняла ряд радикальных мер для "зачистки" латвийского финансового сектора.

В итоге за последний год доля иностранного капитала в латвийских банках сократилась вдвое, а за три года из финансового сектора Латвии ушло десять миллиардов евро.

"Чистки" сопровождались громкими скандалами: задержание главы Центробанка Латвии Илмара Римшевича по подозрению в коррупции и вымогательстве; самоликвидация третьего по величине банка Латвии ABLV, обвиненного в отмывании денег для КНДР (Северной Кореи); смена главы финрегулятора; приостановка деятельности PNB Banka; лишение лицензии Trasta komercbanka; штрафы для Rietumu banka, PrivatBank, Rigensis Bank и других.

За последний год значительно ужесточились требования финансового сектора к клиентам – как к частным, так и юридическим лицам. Обдумывают возможность открытия счетов за границей крупные компании, важные для Латвии как налогоплательщики, работодатели, потребители товаров и услуг.

Напомним, опасения по поводу возможного включения Латвии в "серый список", составляемый Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), не подтвердились. FATF постановила, что Латвия создала сильную и устойчивую систему борьбы с преступлениями, поэтому государство не будет подвергнуто усиленному надзору.

Латвия – первая поднадзорная страна комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Moneyval, которая успешно выполнила все 40 рекомендаций FATF.

Ссылки по теме