Из-за тысячи евро? Как банк в Латвии оштрафовали на полтора миллиона

Логотип SEB Banka

SEB banka в Латвии придется заплатить штраф более чем в полтора миллиона евро из-за клиента, чьи входящие платежи составили 592 евро, а исходящий платеж – 712 евро.

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) оштрафовала скандинавский банк SEB banka на 672 684 евро за нарушения в сфере борьбы с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма и на 1,121 млн евро за нарушения в сфере международных санкций, сообщил Mixnews.

В Комиссии обратили внимание на низкий уровень риска легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, а также на то, что банк уже принял часть мер, предусмотренных административным договором, заключенным в 2017 году после проверки его деятельности FKTK.

В частности, SEB banka провел две внешних ревизии, усовершенствовал внутренние нормативные документы, IT-системы для контроля за сделками клиентов.

Тем не менее целевая проверка 2019 года все же выявила отдельные недочеты. Интересно, что недочеты выявились в контроле за одним клиентом, средства которого не были заморожены.

Клиент оказался дочерним предприятием компании, входящей в санкционный список ЕС. Входящие платежи на счет этого клиента, не остановленные банком, составили 592 евро, исходящий платеж – 712 евро.

Ссылки по теме