Агентство невиданной щедрости. Работодателям доплатят за прием безработных

Латвийские работодатели могут на выгодных условиях принять новых сотрудников и получить субсидию, покрывающую половину их зарплаты.

С целью смягчения негативных последствий режима чрезвычайной ситуации в Латвии ГАЗ предложило работодателям "Мероприятия по поддержке в виде субсидированной заработной платы" – выгодные условия по приему на работу безработных, состоящих на учете в агентстве.

Государственное агентство занятости объявило, что если работодатели возьмут на работу состоящих на учете безработных, то ГАЗ готово субсидировать часть их зарплаты, передает BB.lv

В связи с введением режима чрезвычайной ситуации в стране малые и микропредприятия были вынуждены снизить обороты и попрощаться со многими работниками. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, и ГАЗ идет на встречу работодателям, предлагая сотрудничество.

Работодатели, принявшие стоящих на учете в ГАЗ сотрудников, получают субсидию на зарплату трудоустроенного безработного в размере 50% от месячного оклада, до 430 евро в месяц. Таким образом, работодатель будет обязан из своих средств заплатить только половину зарплаты, остальное покрывает агентство в виде субсидии.

К тому же ГАЗ берет на себя обязательство покрыть расходы на приобретение индивидуальных средств защиты для снижения риска заболевания коронавирусом недавних безработных (из расчета до 50 евро на одного такого трудоустроенного).

Есть условия

Тем не менее предложение ГАЗ имеет ряд условий:

  1. Предложение временное. Подать заявку в ГАЗ на поддержку в виде субсидирования заработной платы можно до 31 декабря 2020 года;
  2. Получать субсидию на работника можно лишь в течение первых четырех месяцев;
  3. На субсидированные рабочие места можно принимать только тех безработных, которые не были трудоустроены у соответствующего работодателя в течение последних двух месяцев до участия в "Мероприятии по поддержке в виде субсидий на заработную плату";
  4. На субсидированные рабочие места можно принимать только тех безработных, которые ранее не принимались на работу этим работодателем в рамках других мероприятий Агентства занятости, нацеленных на определенные группы лиц;
  5. Работодатель не имеет права уволить работника еще как минимум три месяца после завершения "Мероприятия по поддержке в виде субсидированной заработной платы". Цель этого последнего условия – чтобы работодатели ориентировались на создание не вакансий-однодневок, а постоянных или по крайней мере долговременных рабочих мест.

Как получить субсидию

Заявки на участие в программе могут подать практически все работодатели, которые могут предоставить рабочие места: коммерческие предприятия, с/х кооперативные общества, самозанятые и др. Исключение – медицинские учреждения, в которых доля капитала государства или самоуправления в целом или в отдельности превышает 50%, а также образовательные учреждения, основной задачей которых является реализация образовательных программ. Остальным, чтобы подать заявку, нужно:

  1. Зарегистрировать вакансию в ГАЗ. При этом вакансия должна быть зарегистрирована не менее чем за десять дней до подачи заявления на получение поддержки;
  2. Заполнить форму заявки. Заполненная заявка должна быть подана в филиал ГАЗ, на территории обслуживания которого находится рабочее место.

Проект "Мероприятия по поддержке в виде субсидированной заработной платы" осуществляется в рамках крупномасштабного проекта Европейского социального фонда (ЕСФ) "Субсидированные рабочие места для безработных".