Инфляция стучится в двери. Что станет с ценами на товары и услуги

В скором времени мир ждет усиление инфляционного давления, считает экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

В январе 2021 года годовая инфляция составила минус 0,5%. Цены на товары снизились на 1,4%, на услуги – увеличились на 1,5%, свидетельствуют данные банка SEB.

"Это нахождение инфляции в минусах по-прежнему определяется падением цен на энергоресурсы. Однако изменения цен в январе указывают на то, что инфляционное давление будет усиливается – в течение месяца уровень цен вырос на 0,4%, в том числе товары подорожали на 0,4%, услуги – на 0,3%", – объясняет экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

"Самое существенное влияние на изменения цен оказало удорожание топлива, товаров и услуг, связанных с жильем и продовольствием, а также снижение цен на одежду и обувь", – добавляет он.

Рост цен на продовольствие и услуги

Согласно данным SEB, мировые цены на продовольствие в январе росли восьмой месяц подряд из-за удорожания зерновых, растительных масел и сахара.

Индекс цен на продовольствие, составляемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, в январе достиг 113,3 пункта – на 4,3% больше, чем в декабре, и это самый высокий уровень с июля 2014 года.

"В услугах сохранится привычный рост цен, и по мере смягчения ограничений давление цен станет заметнее. Скорее всего, продолжат дорожать и услуги здравоохранения. До сих пор инфляцию тормозили цены на товары, но в дальнейшем они начнут расти, усиливая и инфляцию. Появится более выраженное влияние внешних факторов, поскольку в отдельных странах наблюдается рост инфляционных ожиданий", – указывает экономист Дайнис Гашпуйтис.

Дополнительные риски инфляции создают продолжительные ограничения в цепях поставок. Несмотря на то, что в ближайшие месяцы годовая инфляция еще будет отрицательной, постепенно она наберет силу и к концу года перепрыгнет отметку в 2%.

"Темпы ее будут зависеть, главным образом, от способности экономики справиться с пандемией. Чем успешнее будет этот процесс, тем более убедительной станет инфляция. Если во втором полугодии начнут слабеть надежды на восстановление экономики, поубавится и напор инфляции", – заключает Гашпуйтис.

Отметим, что, по данным прогноза Nordic Outlook, инфляция в Латвии в 2021 году составит 1,2%, а в 2022 – 2,2%.