Жизнь латвийцев схожа с тюремной, но правительство это не волнует

Правительство Латвии, повышая налоги, действует не в интересах своего народа, заявил депутат Сейма Эдгар Таварс. Даже в Литве ситуация лучше.

Председатель Латвийской партии зеленых, депутат Сейма Эдгар Таварс в интервью Neatkariga оценил отношение властей республики к своему народу.

"Желаю латвийскому народу по возможности быстрее избавиться от этого рабства и рабовладельцев, от правительства [Кришьяниса] Кариньша и правящей коалиции. Думаю, что на следующих выборах в Сейм нам удастся освободить народ из этого рабства. Это правительство к народу относится хуже, чем к животным – тех, по крайней мере, кормят и поят", – сказал он.

Он пояснил, что в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, правительство принимает "безумные" меры. Так, многие отрасли не могут полноценно работать, многим получателям пособий по простою перестали их выплачивать, Latvenergo объявило о повышении тарифов для домохозяйств на 10–432%, Latvijas gāze подняло их на 25–43%, правящая коалиция с 1 июля поднимает социальные выплаты для 240–260 тысяч человек.

"Человек легально зарабатывал свои небольшие деньги, а теперь работодателю за него придется платить несоразмерные налоги – плюс 170 евро. Ясно, что правительство само загоняет этих людей в теневую экономику. Будут те, кто стиснут зубы и заплатят, но многие вовсе перестанут платить налоги в бюджет страны", – отметил Таварс.

В Литве недавно снизили налог на добавленную стоимость для пострадавших от пандемии отраслей. В Латвии же малые и средние предприятия, которые больше всего и способствуют развитию экономики страны, теперь обязаны делать дополнительные выплаты. Хотя должно быть ровно наоборот, полагает политик.

Он также заметил, как Латвия, якобы сочувствуя политической ситуации в Минске, занимается переманиванием жителей этой страны. Однако на деле предприниматель, уехавший из Белоруссии, не может даже открыть счет в Латвии.

"Вместо того, чтобы поддержать предпринимателей, уменьшить налоги или хотя бы не повышать их, правительство говорит: "Мы пока не можем вас всех посадить в тюрьму, но мы превратим в тюрьму всю вашу жизнь". При этом единственное, что обсуждается внутри правящей коалиции в нынешней ситуации, – нужно ли премьер-министру Кришьянису Кариньшу осуждать Венгрию (за принятый закон против ЛГБТ – прим. Baltnews). Тем времени жизнь людей в самой Латвии только ухудшается", – констатировал Таварс.

Налоговая реформа

С 1 июля в Латвии вступили в силу налоговые изменения, которые коснулись работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника теперь взимаются социальные взносы, а также удерживается налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны будут вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе те, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сказал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.