Бедным быть невыгодно. Почему власти Латвии принимают необдуманные решения

Почему латвийские власти приняли налоговую реформу, несмотря на то, что она вызывает негативные оценки со стороны предпринимателей, рассказал экономист Александр Васильев.

Зачастую правительственные чиновники Латвии не учитывают, с какими сложностями сталкиваются представители малого и среднего бизнеса после принятия в стране того или иного закона. Возникает ощущение, что они живут в параллельной реальности. Об этом в разговоре с Baltnews рассказал экономист, исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев.

По его словам, это связано с тем, что латвийские власти, создавая законы, зачастую ориентируются на те стандарты, которые вводятся наиболее богатыми странами Европейского союза:

"Если брать те же налоговые ограничения и социальные отчисления, которые выплачиваются предпринимателями в наиболее развитых странах, таких как Германия, Дания, Австрия, то надо понимать, что там совершенно другой уровень зарплат. Но это у нас не учитывается".

"Вроде бы все эти планы и принимаемые нормы законодательства носят достаточно позитивный характер, но реальность латвийской экономики, к сожалению, находится на совершенно другом уровне развития, нежели экономики других наиболее развитых стран. Поэтому оторванность от реалий малого и среднего бизнеса говорит сама за себя", – объяснил Васильев.

Кроме того, многие правительственные чиновники Латвии никогда не занимались бизнесом, а многие из них не имеют даже экономического или юридического образования.

"Например, советник того же Яниса Рейрса – бывший министр культуры Интс Далдерис, он искусствовед по своей основной специальности. Наш премьер Кришьянис Кариньш – лингвист, специалист по латышскому языку. Наш министр экономики – дипломированный экскурсовод", – напомнил экономист.

Он считает, что политику в Латвии определяют люди, которые живут в своем собственном измерении и не имеют необходимого уровня знаний. Поэтому и принимаемые ими решения не всегда соответствуют реалиям латвийской экономики.

"Это, к сожалению, наша беда. Это связано не только с нашими решениями в экономике, но и во многих других отраслях. Получается анекдот, когда власти в кулуарах принимают решение о повышении налогов, предлагается поднять налог на бедность, чтобы бедным было быть невыгодно и все стали богатыми. Получается такая извращенная логика в принятии решений", – заключил Васильев.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступили силу налоговые изменения, которые касаются работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров, тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД). 

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.