Все выше и выше! Почему в Латвии вновь подорожала электроэнергия

© РИА Новости

По информации Elektrum Lietuva, наибольшее влияние на стоимость электроэнергии по-прежнему оказывает погода.

На прошлой неделе стоимость электроэнергии в Латвии и Эстонии подорожала на два процента, до 78,82 евро за мегаватт-час, информирует независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

В соседней балтийской республике – Литве электричество выросло в цене на четыре процента, до 79,14 евро за мегаватт-час.

"Рост цен на электроэнергию в странах Балтии был обусловлен снижением производства электроэнергии в регионе, в том числе из возобновляемых источников. На цены также повлияли на 11 процентов снизившийся поток энергии из Швеции, на 36 процентов увеличившийся из Финляндии и на 39 процентов – из России", – отметил руководитель отдела корпоративных клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

По информации компании, наибольшее влияние на стоимость электроэнергии по-прежнему оказывает погода. В регионе NordPool потребление электроэнергии за неделю увеличилось до 6402 гигаватт-часов, в то время как объемы производства остались такими же, как на прошлой неделе, и составили 6353 гигаватт-часа.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония заявили о намерении к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы. Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Ранее директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в разговоре с Baltnews объяснил, как отразится на Литве ее отказ от использования белорусской электроэнергии. По словам эксперта, если уже сложившаяся энергосистема, частью которой является Литва, лишится одного элемента – белорусской электроэнергии, то существует риск нарушения стабильной поставки и увеличения стоимости для потребителей.

"В первую очередь здесь стоит вопрос: а будут ли потребители так же дальше стабильно и надежно получать электроэнергию, которую они получали до этого. И вот тогда здесь есть риски. (...) Второй момент состоит в том, что стоимость той электроэнергии, которую получали с Востока, она ниже, чем стоимость производства электроэнергии в самой Литве", – отметил Кулагин.