Пережить отопительный сезон: в Даугавпилсе энергетический кризис

Пока муниципалитету удается сдерживать цены на природный газ на приемлемом уровне, но без помощи государства продолжать это делать не удастся.

Даугавпилсский городской совет на внеочередном заседании в понедельник принял решение объявить в городе энергетический кризис местного значения. Об этом сообщил мэр города Андрей Элксниньш ("Согласие") в Facebook.

Из-за высокой цены на природный газ тариф на отопление в Даугавпилсе в следующем году может вырасти в три раза. Сейчас долг населения перед компанией Daugavpils siltumtīkli ("Даугавпилсское теплоснабжение") составляет около 2,5 млн евро.

Объявляя об энергетическом кризисе в городе, городской совет надеется на государственную поддержку.

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте в этой связи отметила: "Почти 50% тепловой энергии в Даугавпилсе поставляется частными компаниями, и начиная с сентября они отказывались поставлять тепло из-за различных технических условий, и были случаи, когда не объяснялось, почему была отключена тепловая энергия. В результате предприятию Daugavpils siltumtīkli пришлось закрыть свои производственные мощности и производить тепло по высоким ценам на природный газ, придется повышать тарифы".

Как отметил Андрей Элксниньш, "тариф на теплоэнергию для Даугавпилса в январе 2022 года по-прежнему останется на уровне 56,96 евро/МВтч. <...> Однако удержать такой тариф в январе на фоне рекордных цен на природный газ на мировых рынках получится уже исключительно за счет внутренних ресурсов города. Без субсидирования со стороны самоуправления цена составила бы в районе 150 евро за мегаватт-час".

Для того, чтобы ограничить неконтролируемый рост цен на энергоресурсы, Даугавпилсское самоуправление планирует призвать правительство ввести следующие изменения с 1 января до 1 июня:

  • отменить НДС на теплоэнергию;
  • отменить государственную пошлину на регулирование общественных услуг;
  • отменить акцизный налог на природный газ.

Также депутаты решили создать Даугавпилсский энергетический кризисный центр.

Согласно действующему законодательству, в случае энергетического кризиса муниципалитет имеет право рассчитывать на приобретение природного газа из стратегических государственных запасов, хранящихся в Инчукалнском газохранилище, по докризисным ценам, добавил Элксниньш. Соответствующее требование будет отправлено в Кабинет министров Латвии уже сегодня.

"Если государство выполнит требования закона, то у нашего города появится шанс пережить текущий отопительный сезон без драматических потрясений. Проблемами же следующего отопительного сезона мы занимаемся уже с лета этого года, и главная цель, которую мы поставили перед собой, – сократить зависимость Даугавпилса от природного газа и максимально обезопасить город от безумного колебания цен на мировых рынках", – заключил градоначальник.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии признает, что подобные кризисы ожидаются не только в Даугавпилсе, но и во многих других самоуправлениях республики.

В ведомстве добавили, что ситуация в Даугавпилсе не является чем-то неожиданным, и в настоящее время из многих муниципалитетов поступают новости о нехватке средств. Ожидается, что январь и февраль будут самыми трудными для самоуправлений Латвии, но в марте цены на газ должны пойти на спад, рассчитывают в Министерстве окружающей среды.

В октябре этого года мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил о заключении контракта на поставку газа ниже биржевой цены с одной из российских компаний.

"Заключили договор на покупку природного газа в ноябре ниже биржевой цены, поэтому в ноябре тариф на тепло в Даугавпилсе не повысится и составит прежние 56,96 евро за мегаватт-час", – писал ранее Элксниньш в своем Facebook.

Напомним, что 21 декабря стоимость газа в Европе выросла до самого высокого уровня более чем за два месяца и превысила 2 тысячи долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.