Отмените ограничения! Предприниматели Латвии страдают

© Sputnik

Ассоциации предпринимателей Латвии направили премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо с требованием отменить COVID-ограничения.

Ряд латвийских организаций в различных секторах направили премьер-министру страны Кришьянису Кариньшу и ответственным министерствам письмо с требованием отмены COVID-ограничений, указывая, что распространение коронавируса уже не представляет опасности, а их деятельность несет серьезные убытки. Об этом пишет Mixnews.lv.

Документ, в частности, подписали президент Латвийского общества ресторанов Янис Йензис, председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами Улдис Яунземс, председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, руководитель комитета по кризисному управлению туризмом Санта Грайксте, член правления Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса Гинтс Кузнецов и руководители других организаций.

В письме подчеркивается, что многие отрасли, включая туризм, гостиницы, рестораны, общепит, торговлю, серьезно пострадали от введенных в стране антиковидных ограничений.

Авторы обращения указывают, что введенные властями ограничительные меры привели к снижению покупательской способности различных услуг и товаров.

"Мы считаем, что снижение спроса напрямую связано с ограничениями в торговле", – подчеркивают они.

В письме говорится, что несмотря на то, что показатели заболеваемости остаются высокими, "относительно небольшое количество людей попадает в больницы, симптомы заболевания легкие, система здравоохранения больше не находится под чрезмерным давлением, и распространение вируса больше не считается опасным".

По их мнению, нет необходимости сохранять ограничения, в том числе разделение магазинов на "красные" и "зеленые".

Авторы требуют снять ограничения, обращая внимание на то, что так сделали в Литве, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Дании, Великобритании, Нидерландах и многих других странах. Антиковидные меры не оправдывают торможение экономики, подчеркивают представители организаций.

Ранее латвийские предприниматели выражали обеспокоенность ростом цен на энергоносители даже больше, чем коронавирусом, отмечал президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгарс Ростовскис в эфире передачи "900 секунд" на TV3.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии, за последние сутки в стране было проведено 32 433 теста на коронавирус, зарегистрировано 11 835 новых случаев заражения, 4548 из которых не привиты или не прошли курс вакцинации, 7287 привиты, 9 человек с летальным исходом. Всего в Латвии COVID-19 заразились 476 730 человек.