Дайте еще отсрочку: как Лондон "играет на нервах" Брюсселя

© РИА Новости

Выход Британии из большой европейской семьи откладывается – по крайней мере, до января. Британские парламентарии вынудили премьера Бориса Джонсона попросить у Брюсселя очередную отсрочку Brexit. Почему это произошло, и как на поведение Лондона смотрят в Брюсселе?

Британский премьер Борис Джонсон попросил Евросоюз отложить выход из состава Евросоюза (Brexit) до 31 января 2020 года. Об этом говорится в письме, адресованном главе Европейского совета Дональду Туску. Об этом сообщило РИА Новости. Ранее планировалось, что Великобритания покинет ЕС 31 октября.

"Пишу, чтобы уведомить Евросовет о том, что Британия запрашивает дальнейший перенос. Соединенное Королевство предлагает продлить этот период до 23.00 (местного времени) 31 января 2020 года. Если стороны смогут ратифицировать соглашение (о выходе из ЕС) до этой даты, то срок переноса Brexit завершится раньше. Искренне ваш, премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", – говорится в официальном письме. При этом под письмом нет подписи самого Джонсона.

Всего Джонсон направил главе Евросовета три письма. Одно из них в виде описания принятого парламентом закона о продлении сроков Brexit. Второе – комментарий от самого премьера о том, что он против отсрочек и хочет вывести страну из ЕС к 31 октября. Третье – комментарий постпреда Британии при ЕС Тима Барроу.

Решение по соглашению по Brexit с Евросоюзом должен был принять британский парламент в субботу, 19 октября, однако вопреки призывам премьер-министра Джонсона депутаты на голосовании приняли поправку, внесенную Оливером Летвином. Поправка обязывает премьера просить об отсрочке Brexit.

После просьбы Джонсона о продлении сроков выхода британские парламентарии отложили голосование по соглашению до следующей недели. Очередные дебаты по этому вопросу пройдут в понедельник, объявил лидер палаты общин Джейкоб Рис-Мог.

В Евросоюзе выразили недоумение по поводу просьбы еще об одной отсрочке. Официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева заявила, что в Брюсселе ждут пояснений относительно следующих шагов по выходу Великобритании из состава ЕС.

"Еврокомиссия принимает к сведению сегодняшнее голосование в палате общин по вопросу так называемой поправки Летвина, означающее, что само соглашение о выходе (из ЕС – прим. Baltnews) сегодня поставлено на голосование не было. Правительство Великобритании должно как можно скорее сообщить нам о следующих шагах", – заявила Андреева в Twitter.

Президент Франции Эммануэль Макрон также призвал Бориса Джонсона уточнить позицию Лондона.

"Президент [Макрон] побеседовал с премьер-министром Великобритании и отметил необходимость как можно скорее прояснить ситуацию, – сообщил Reuters источник в Елисейском дворце. – Он подчеркнул, что никто не заинтересован в задержке".

Тактика изматывания

Итоги заседания парламента, на котором была принята поправка о переносе даты Brexit, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Четвертый год в Британии не могут реализовать итоги общенационального референдума. На первый взгляд, это нарушение гражданских прав проголосовавших за выход из ЕС. Но когда империя задумывалась о таких пустяках? Тем более есть возможность ослабить позиции европейских партнеров, измотав их отсутствием понимания перспективы и стратегического планирования", – заявила Захарова на своей странице в Facebook.

Эксперты полагают, что Евросоюз пойдет навстречу британскому парламенту.

"ЕС согласится предоставить Лондону очередную отсрочку. Скорее всего, этот вопрос согласован, поскольку те, кто выступил с соответствующей инициативой на заседании парламента, примерно знали, каким будет ответ", – сказал политолог Владимир Брутер в разговоре с RT.

Европейские чиновники – не единственные, кого беспокоит неопределенность из-за очередной отсрочки выхода из Евросоюза.

"Это вызывает негативные настроения. Для широких кругов населения Брекзит – это вопрос потребительских цен. Остановка членства в ЕС предполагает переходный таможенный период, но многие в стране считают, что после 31 октября товары из ЕС сразу подорожают за счет введения новых пошлин. Невозможность правительства достичь соглашения не позволяет гражданам подготовиться к новым экономическим реалиям", – пояснил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.