МИ5 разрешили ликвидировать людей по закону?

© РИА Новости

Британский Высокий суд разрешил сотрудникам контрразведки безнаказанно убивать людей, если это делается "в интересах общества".

Высокий суд Великобритании постановил, что контрразведчики и их агенты имеют право безнаказанно убивать людей в ходе исполнения служебного долга, если полиции и прокуратуре будет доказано, что это делалось в интересах общества. Судьи решили, что у сотрудников Секретной службы нет и никогда не было иммунитета от уголовного преследования за убийство и другие тяжкие преступления, поэтому их должны наказывать по закону в случае таких действий. При этом у них есть право ссылаться на то, что действия были оправданы интересами общества. В таком случае можно просить об освобождении от преследования, пишет The Daily Telegraph

Решение приняли тремя голосами за при двух против. Двое судей остались в меньшинстве, изложив особые мнения о том, что МИ5 с юридической точки зрения не может разрешать своим агентам участвовать в преступлениях и что это может привести к злоупотреблениям.

Решение специального трибунала Высокого суда по делам спецслужб оставляет в силе директиву, существование которой было официально признано премьер-министром Терезой Мэй в марте 2018 года.

Четыре правозащитные организации – Privacy International, Pat Finucane Centre, Committee on the Administration of Justice и Reprieve – обратились в суд, утверждая, что данная директива противоречит как британским законам, так и Европейской конвенции по правам человека, так как она разрешает агентам МИ5 совершать преступления.

Суд отклонил их обращение и признал законность позиции правительства, согласно которой "разрешение использовать участвующего агента не имеет правовых последствий и не обеспечивает ни агенту, ни лицам, выдавшим разрешение, иммунитет от преследования".

Решение суда, вероятно, одобрительно встретят спецслужбы. Прежде они опасались, что их агенты будут хуже работать из-за страха подвергнуться уголовному преследованию без возможности сослаться на общественное благо. Правозащитники надеются опротестовать это решение – первое в 20-летней истории трибунала, при котором были оглашены особые мнения.

"Неоднозначное решение трибунала показывает, насколько сомнительную политику ведет государство в отношении секретных служб. Спецслужбы необходимы для обеспечения безопасности страны, но история вновь и вновь демонстрирует нам, что требуется тщательно контролировать, что их агенты могут делать от имени общества", – заявила директор Reprieve Майя Фоа.