Крушение украинского Boeing в Иране – несчастный случай?

© Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран

Украинский самолет с почти 180 людьми на борту разбился после вылета из аэропорта Тегерана в Борисполь. Что известно о крушении?

Самолет "Международных авиалиний Украины" упал в тегеранском аэропорту Хомейни практически сразу после взлета. Из Тегерана борт вылетел в 05.42 по местному времени и перестал подавать сигнал уже спустя две минуты после взлета.

Начальник Управления консульского обеспечения Василий Кирилыч подтвердил гибель всех пассажиров украинского лайнера.

© Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
Iran Ukraine Plane Crash

"По предварительной информации представителя авиакомпании "Международные авиалинии Украины", 8 января 2020 года после взлета из международного аэропорта имени имама Хомейни (г. Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании МАУ потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта. По информации, которая уточняется, пассажиры указанного рейса и экипаж погибли. Уточненная информация по погибшим гражданам Украины будет отправлена дополнительно", – сообщил он.

 

На борту разбившегося в Иране украинского самолета находились 179 человек, из них 147 иранцев, сообщило иранское информагентство FARS, ссылаясь на главу управления ЧС Ирана. По другим данным, на борту находились 177 человек.

Пресс-служба СНБО Украины заявила об 11 погибших в результате катастрофы гражданах Украины.

​Свои соболезнования семьям погибших уже выразил президент Украины Владимир Зеленский. В посте на своей странице в Facebook он попросил "воздерживаться от спекуляции и не выдвигать версии катастрофы до официальной". 

Граждан РФ на борту не было.

Подробности

Опубликовано видео, на котором видно, как в воздухе летит горящий самолет.

Комментариев от Boeing еще не было.

По предварительной информации, самолет разбился в Тегеране в результате аварии двигателя по техническим причинам. Посольство Украины в Иране версию теракта исключило.

Глава пресс-службы Министерства дорог и городского развития Ирана Кассим Низами пояснил, что, если бы ЧП было вызвано ракетой, самолет взорвался бы в небе.

"Но причиной стал пожар в двигателе, а также неудачная попытка пилота взять лайнер под контроль, что и привело к крушению", – заявил он.

Совпадение

Крушение лайнера произошло спустя лишь несколько часов после атаки Ирана на военные базы США в Ираке. Иранский телеканал Press TV сообщил в Twitter, что в результате этих действий Ирана погибли 80 человек.