Болтон, у вас проблемы. Почему в Белом доме не оценили книгу экс-советника

© РИА Новости

Мемуары экс-советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона содержат секретную информацию – в таком виде их публиковать нельзя, считают в администрации главы государства. О каких сведениях идет речь?

Белый дом предупредил, что публикация новой книги бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона "Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме" не будет возможна до тех пор, пока из нее не будут удалены засекреченные данные. Об этом сообщает CNN. 

Глава по информационной безопасности в Белом доме Эллен Найт, курирующая вопросы гостайны, отправила адвокатам Болтона письмо, в котором говорится, что рукопись "не может быть опубликована или иным образом раскрыта, пока из нее не будет удалена засекреченная информация".

Выводы о наличии подобной информации в книге Болтона специалисты Белого дома сделали по итогам "предварительного обзора". Как отметили в администрации, часть этой информации "находится на сверхсекретном уровне", сообщает телеканал.

В рукописи Болтон пишет: президент Дональд Трамп говорил, что не разрешит поставку Украине военной помощи до тех пор, пока Киев не объявит о проведении двух расследований. Одно из них должно было быть посвящено деятельности Хантера Байдена, члена совета директоров украинской компании Burisma и сына Джо Байдена, основного оппонента господина Трампа на президентских выборах 2020 года. Об этом написала газета The New York Times.

Как сообщает Reuters, Болтон и его адвокат подчеркнули, что какая-либо информация в главе об Украине в рукописи книги не должна считаться секретной.

Месть Болтона

В сентябре прошлого года Дональд Трамп отправил Болтона в отставку. По словам американского лидера, решение было принято в связи с тем, что ни он, ни другие члены его команды не разделяли взгляды политика на многие вопросы.

Сейчас в Сенате проходят слушания по делу об импичменте Трампу. Ему выдвинули два официальных обвинения – "злоупотребление властью" и "создание препятствий работе конгресса". По мнению демократов, в беседе с украинским президентом Владимиром Зеленским 25 июля 2019 года Трамп настаивал на проведении расследования в отношении Хантера Байдена.

Как утверждает президент США, Байден-младший был вовлечен в коррупционные схемы в этой стране. Джо Байден в это время занимал пост уполномоченного администрации США по делам Украины и, по мнению республиканцев в конгрессе, был причастным к увольнению руководителей правоохранительных органов Украины, занимавшихся расследованиями в отношении его сына по обвинению в коррупции. Демократы видят в этих обвинениях призыв к иностранному вмешательству в выборный процесс в США.

Одним из ключевых свидетелей в этом деле может стать именно бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. Публикация в The New York Times этому всячески способствует.

Дональд Трамп выступил с резкой критикой своего бывшего советника. Соответствующий пост он опубликовал в Twitter. Президент заявил, что, если бы он слушал Болтона, США участвовали бы уже в "шестой мировой войне".