Пришла беда, откуда не ждали: кого стоило опасаться европейским политикам

© РИА Новости

Перспективу развала Европейского союза сулил Брексит, но теперь становится ясно, что реальная угроза исходит с иной стороны.

В течение трех лет Евросоюз боролся с Брексит, а в брюссельских кулуарах твердили, что выход Великобритании будет означать развал всего Евросоюза, пишет Atlantico.

В результате Брексит состоялся, и ЕС пока еще существует, несмотря на массу внутренних противоречий. Однако ситуацию обострил "турецкий гамбит": президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган придал "европейской комедии" более трагический вид.

В марте 2016 года между Турцией и Евросоюзом было заключено соглашение, по которому стороны обязались следовать совместному плану по борьбе с миграционным кризисом. Евросоюз обязался помогать Турции с финансированием, возвращать в Турцию всех беженцев, пойманных на греческой границе, а также принимать легальных мигрантов из Сирии по ставке "один за одного". Однако в Анкаре сообщили, что инвестиций за сдерживание мигрантов от Евросоюза так и не поступило. Эрдоган отступил от данных им обязательств.

Президент Турции отправил первую волну из 20 тысяч мигрантов на приступ границ Шенгенской зоны. Речь идет о повторении сценария 2015 года. Истощенная в финансовом плане Греция в очередной раз оказалась на передовой.

Возникший новый кризис будет постепенно "подтачивать" ЕС, считает автор Atlantico. Евросоюз не станет действовать жестко, и полумеры приведут к росту недовольства населения.

В Евросоюзе ожидают волну мигрантов, по масштабам не уступающую той, что была в 2015 году. Тогда в Европу, по различным оценкам, прибыло от 1 до 1,8 миллиона человек.

Как сообщил в своем Twitter глава турецкого МВД Сулейман Сойлу, по состоянию на 3 марта 130 469 беженцев с востока пересекли границу Турции с Грецией в районе провинции Эдирне. В Греции утверждают, что эти цифры преувеличены.

Глава европейского подразделения правозащитной организации Human Rights Watch Лотте Ляйх призвала глав институтов ЕС оказать поддержку беженцам и разделить ответственность "между членами ЕС перед нуждающимися".