Как изменилась жизнь латвийцев из-за пандемии

© Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Пандемия коронавируса изменила повседневную жизнь всех жителей Латвии, вне зависимости от возраста и социального положения. Что поменялось после ужесточения ограничительных мер?

Запреты и наказания

Режим чрезвычайного положения действует в Латвии с 12 марта по 14 апреля. В этот период закрыты все учебные заведения. Все школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Запрещено проведение любых массовых мероприятий, включая шествия и пикеты численностью 200 человек.

Для снижения риска распространения коронавируса правительство ужесточило запреты. Гражданам запрещено устраивать любые частные мероприятия за исключением похоронных церемоний. При этом похороны должны проходить на открытом воздухе.

Во всех общественных местах в помещении или на улице действует правило "2+2" – два человека и два метра между людьми.

Теперь социальное дистанцирование – это не рекомендация, а законодательное предписание, а собираться в группы более двух человек нельзя нигде – ни в общественных местах, ни на природе.

Запрещено посещать любые спортивные мероприятия в помещениях, проводить религиозные обряды, которые предусматривают собрание людей. Епископы сами призывают прихожан не приходить в церковь и проводят богослужения в режиме онлайн-трансляции, давая возможность верующим молиться из дома.

Сокращен режим работы всех культурных и развлекательных заведений, мест для занятия спортом на открытом воздухе.

Латвийцам запрещено собираться компанией больше двух человек на улице и в других общественных местах. Исключение составляют члены одной семьи, живущие вместе, родители с несовершеннолетними детьми, а также те, кто выполняет служебные обязанности.

В супермаркетах и предприятиях общественного питания одновременно смогут находиться вместе столько человек, сколько предусмотрено приказом министра экономики. Правительство поручило министру подсчитать максимальное количество людей, которое может одновременно находиться в торговых центрах и в местах общественного питания.

Все места общепита должны обеспечить расстояние в два метра между столиками. За одним столом могут сидеть не более двух человек или члены одной семьи, у кассы и зоны обслуживания надо соблюдать дистанцию два метра от впереди стоящего человека, плотность посетителей в зале – один человек на четыре квадратных метра, и должна быть возможность взять еду навынос.

Кроме того, было принято решение, что в выходные и праздничные дни во всех торговых центрах будут также работать места торговли прессой, кабинеты вакцинации и химчистки. ​​

А вот за несоблюдение ограничений латвийцы теперь будут платить очень высокие штрафы. Кабмин принял решение штрафовать физических лиц за нарушение режима на сумму до 2000 евро. Юридические же лица за подобные нарушения могут заплатить уже до 5000 евро.

Покупки в магазинах

Латвийцы меняют свои привычки и реже ходят за покупками. Об этом сообщила председатель совета Латвийской ассоциации продовольственных предприятий Инара Шуре. По ее словам. среди покупателей вырос спрос на продукты питания с более длительным сроком хранения. Однако из-за того, что не работают школы, детские сады, ВУЗы, а также нет туристов, резко упал спрос на готовые закуски, салаты и соусы.

Что поменяется для жителей многоэтажных домов?

Министерство экономики разработало список рекомендаций для жильцов многоквартирных домов и обслуживающих компаний. Жителям рекомендуется не гулять с детьми на детских площадках. Не рекомендуется и пользоваться лифтом, если только вы не едете в кабине с членом своей семьи, ходить друг к другу в гости, устраивать застолья. Также советуют избегать объятий или рукопожатий.