Шенген, откройся. Какие ограничения снимают в Европе

Тема: Коронавирус наступает

Страны ЕС на фоне начала летнего сезона начали открывать внутренние границы. Франция 15 июня сняла замки с границ, Германия – частично, Испания еще остается закрытой.

Страны-члены Евросоюза в понедельник, 15 июня, по рекомендации Еврокомиссии (ЕК) должны были открыть национальные границы в рамках еврозоны. Несмотря на то, что большинство стран Шенгенской зоны приняли во внимание позицию ЕК по вопросу границ, по факту единства нет, и если одно государство приняло решение открыть границы сегодня, то другое планирует оставаться закрытым до конца июня.

"Некоторые страны-члены уже сняли ограничения в рамках ЕС, а другие планируют сделать это с 15 июня 2020 года. ЕК настоятельно призывает остальные государства-члены завершить процесс снятия ограничений на свободное передвижение и отмены внутреннего пограничного контроля в рамках ЕС к 15 июня 2020 года", – говорится в документе, опубликованном на сайте ЕК.

По словам еврокомиссара по вопросам внутренних дел Ильвы Юханссона, страны ЕС должны учитывать, что до того, как будет снят замок с внешних границ еврозоны, все внутренние границы к этому времени должны быть открыты.

Кто открывается с 15 июня, а кто – нет?

Франция вняла призывам ЕК и сообщила, что с 15 июня открывает границы для всех приезжих, так как эпидемиологическая обстановка в стране признана относительно благоприятной.

"С учетом благоприятного развития санитарной ситуации во Франции и Европе и в соответствии с представленными вчера рекомендациями Еврокомиссии Франция с 00:00 15 июня снимает все ограничения на пересечение своих внутренних границ", – говорится в сообщении.

Тем не менее для прибывающих во Францию граждан Испании и Великобритании остается требование соблюдать двухнедельный карантин. Разрешение свободно въезжать в страну от французского правительства получили также граждане Андорры, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино, Швейцарии и Ватикана.

Вслед за Францией рекомендациями ЕК последовала и Германия. Правительство приняло решение с 15 июня дать разрешение немцам на поездки во все страны ЕС, кроме Швеции, так как там эпидемиологическая обстановка признана неблагоприятной. Беспрепятственно на территорию Германии с понедельника, 15 июня, разрешено въезжать гражданам Швейцарии, Франции, Австрии и Дании.

При этом лидер по числу заболевших и зараженных в Европе – Испания – не спешит открывать границы с 15 июня. Согласно планам испанского правительства, открыть границы планируется 21 июня. Об этом во время пресс-конференции сообщил премьер-министр страны Педро Санчес. Тем не менее одну группу туристов из Германии, которая направляется на Балеарские острова, пропустят уже 15 июня.

Это решение не касается открытия границ с Португалией, так как эти две страны ранее договорились между собой открыть границы 1 июля.

Что касается внешних границ, ЕК дает рекомендации начинать с 1 июля поэтапно открывать их, только сначала разработать и анонсировать список стран, граждане которых могут приехать в страны ЕС извне. Предполагается, что это будет сделано уже к концу июня.

"Поскольку путешественники, въезжающие в ЕС, могут свободно перемещаться из одной страны в другую, крайне важно, чтобы государства-члены координировали свои решения об отмене ограничений на поездки. Именно поэтому страны-члены должны согласовать общий список государств, не входящих в ЕС, для которых с 1 июля могут быть сняты ограничения на поездки", – говорится в заявлении ЕК.