В Белоруссии началась всеобщая забастовка. Есть ли у нее перспективы?

© Sputnik / Viktor Tolochko

Белорусской оппозиции не удастся превратить протесты в массовые забастовки, рассказал политолог Алексей Дзермант.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила о старте общенациональной забастовки. По мнению белорусского политолога Алексея Дзерманта, происходящее сейчас – слабая попытка повторить протесты августа.

"Это попытка повторить забастовки, протесты, которые были в августе, но видно, что протестный потенциал снижается и не получится вывести людей, рабочих на забастовки, остановить экономику. Какая-то часть студенчества присоединяется к этим протестам, но тоже далеко не все", – сказал Baltnews Дзермант.

"То есть нет всеобщего характера ни забастовок, ни протестов. Соответственно, скорее всего, мы увидим после этой неудачи некое затухание, они не превратятся в общенациональную стачку", – добавил он.

Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская объявила, что 26 октября в стране пройдет общенациональная забастовка:

"26 октября начнется общенациональная забастовка. Белорусы сделают этот шаг, потому что их слово – закон. Закон, которого нас пытались лишить, но который мы обязательно вернем. И в этом нам поможет наше главное мирное оружие – солидарность".

13 октября Тихановская объявила президенту Александру Лукашенко "народный ультиматум". Она пообещала, что, если до 25 октября Лукашенко не уйдет с поста президента, в Белоруссии начнется "национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах".

По мнению Алексея Дзерманта, план Светланы Тихановской остановить экономику страны не удался. Кроме того, лишены будущего разговоры о разделении Белоруссии на две части – Западную и Восточную, которые сейчас ведут активисты.

"Это люди, оторванные от реальности. Они озлобляются, начинают выдумывать всякие фантастические сценарии типа сепаратизма. Но это не имеет перспективы", – заключил политолог.

Напомним, что протесты в Белоруссии начались после выборов президента. Согласно официальным результатам, победу во время голосования одержал Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%. Оппозиция не согласна с результатами выборов.

На фоне ситуации в Белоруссии ухудшились отношения официальных Риги, Вильнюса и Таллина с Минском. Балтийские республики ввели санкции против белорусских официальных лиц, включая президента страны. По мнению Александра Лукашенко, за протесты в стране ответственны Литва, Польша, Чехия и Украина, которые вмешиваются в дела республики.