Как изменится Молдавия с новым президентом Майей Санду

© Sputnik

Лидер проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду побеждает на выборах президента Молдавии.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдавии, на выборах президента страны побеждает лидер проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду. После обработки 99,95% голосов Санду набирает 57,74%.

Действующий президент республики Игорь Додон отстает от своего оппонента на 15% – за него проголосовало 42,26% избирателей.

"Очевидно, что в этой ситуации страну ждут серьезные перемены, причем, скорее всего, внешнеполитические. Санду опиралась на голоса откровенно евроориентированной молодежи в больших городах, но что еще важнее – за нее сыграли диаспоры за рубежом. По сведениям ЦИК, Санду поддержали свыше 92% проголосовавших за границей граждан Молдавии. При этом почти каждый шестой молдаванин голосовал из другой страны: почти 250 тысяч голосов из 1,5 миллионов, и это тоже молодежь, которая после собственного выбора в пользу эмиграции пожелала того же и своей родине", – прокомментировал итоги выборов российский сенатор Константин Косачев.

По мнению политика, именно в этом и заложена главная проблема Молдавии, которую невозможно решить ориентацией на Европу. Дело в том, что республика является страной аграрного типа, а проживающие в ней сельские жители ориентированы на сотрудничество с Россией.

"Многие внутри страны ориентированы на сотрудничество с Россией, в том числе по сугубо экономическим причинам: ехать в европейскую "Тулу" со своим "самоваром" – фруктами и вином – мягко говоря, неперспективно. А тесный союз с ЕС, тем более – румынизация страны, приведет к вовлечению Молдавии в санкционный тупик на российском направлении. И сказками о счастливом евробудущем молдаван из него не выйти".

Поэтому, указывает Косачев, необходимо посмотреть на первые действия новой власти. Если она будет говорить о победе города над селом, а Европы над Россией, сопротивление может оказаться достаточно жестким:

"Во всяком случае, скорее всего, лидирующие на выборах силы понимают эти риски: так, о необходимости найти решения для открытия экспорта в Россию для всех компаний, а не для нескольких, близких к нынешней власти, говорит сама Санду на сайте своей партии. Но эти решения могут прийти только путем диалога, а не "украинским" путем жесткой конфронтации. Выбор, как говорится, есть всегда", – резюмировал Косачев.