Президентские выборы в Молдавии: Санду опережает Додона

Выборы президента в Молдавии
Sputnik

Во второй тур президентских выборов в Молдавии выходят действующий лидер страны Игорь Додон и бывший премьер Майя Санду.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии обработала 99,1% протоколов с избирательных участков, сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии Дорина Чимила.

Согласно предварительным результатам, экс-премьер Майя Санду лидирует на выборах президента с 36,12% голосов. Она обошла действующего главу государства Игоря Додона, который получил 32,64% голосов.

ЦИК признал выборы состоявшимися, поскольку явка превысила необходимый порог в 33,33%. Однако так как ни один кандидат не получил более 50% голосов, Молдавию ждет второй тур выборов. Голосование состоится 15 ноября.

Обещания кандидатов

Бывший премьер Молдавии Майя Санду уже участвовала в выборах в 2016 году, но тогда проиграла. В ходе нынешней избирательной компании она выступила за интеграцию Молдавии с Румынией с перспективой вхождения страны в ЕС.

Кроме того, Санду пообещала бороться с коррупцией и "защищать национальные интересы Молдавии в отношениях как с Россией, так и с другими странами".

Действующий президент Игорь Додон выступает за баланс в отношениях с зарубежными странами. По его словам, гражданам страны не нужен хаос.

"Я уверен, что большинство граждан республики хотят стабильности, нам не нужен хаос, тем более в нынешней ситуации, когда пандемия еще в Молдове, когда есть экономический кризис, нам не нужен дополнительный политический кризис", – сказал журналистам Додон на избирательном участке в воскресенье.

Также политик выступает за возвращение русского языка в обязательную школьную программу в Молдавии. По мнению Додона, владение русским языком может стать для граждан большим преимуществом.

Попытки дестабилизации ситуации

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин накануне выборов в Молдавии сообщил, что США планировали революционный сценарий для страны после голосования:

"США продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств по периметру российских границ. Грубые попытки оказать влияние на поствыборную ситуацию предпринимаются в Белоруссии и Киргизии", – отметил Нарышкин, указав, что следующая цель – Молдавия.

Лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности, бывший премьер Молдавии Майя Санду пообещала устроить протесты в случае, если результаты голосования будут сфальсифицированы.

Однако на данный момент в стране не наблюдается потенциал для больших протестов, отмечал президент страны Игорь Додон.

"Я не вижу потенциала для больших протестов в Кишиневе. Конечно, недовольные будут, но чтобы был сценарий, как происходит в последнее время в некоторых странах, где были тоже президентские выборы, пока в Молдове я такого потенциала не вижу".

Ссылки по теме