Местные выборы на Украине – 2020: распад и полное разочарование

© Sputnik / Сергей Аверин

Местные выборы раскололи Украину на две части. "Слугу народа" украинцы не поддержали. Явка катастрофически низкая, потому что население не верит в политику.

В воскресенье, 25 октября, на Украине прошли выборы мэров и депутатов местных органов власти – при рекордно низкой явке. Голосование прошло в 24 областях, исключая прифронтовые и неподконтрольные украинским властям районы Донецка и Луганска.

Результаты более чем неутешительные для партии "Слуга народа", которую представляет действующий президент Украины Владимир Зеленский. Представители пропрезидентской партии в Киеве и Одессе даже не смогли выйти во второй тур.

Российский журналист Андрей Бабицкий в разговоре с Baltnews указал, что падение рейтинга у "Слуги народа" более чем ожидаемо. Это просто результат политического курса действующего президента. Получив свой пост, он просто забыл о том, что для сохранения поддержки надо выполнять предвыборные обещания.

"То, что партия Зеленского скатилась там с 43% до 17%, – это итог политики Зеленского. <…> То, что происходит со "Слугой народа", это понятно, это абсолютно случайная политическая партия, которая ничего из себя не представляет".

Бабицкий отмечает, что прошедшие выборы продемонстрировали абсолютное недоверие украинских избирателей по отношению к политикам. Явка на выборах была катастрофически низкой. Всего 37% граждан отдали свои голоса.

"Это означает, что люди абсолютно не верят в то, что власть что-то может сделать. Они не идут на избирательные участки".

Данные экзитполов свидетельствуют только об одном – страна расколота на две части. "Очевидно, что Запад голосует за партию Петра Порошенко, 13%, за "Европейскую справедливость". А Восток голосует за партию "Оппозиционная платформа – За жизнь". Мы видим феодализацию Украины", – отметил Бабицкий.

Разные области Украины не могут договориться, считает журналист. Они не в состоянии понять друг друга и выбрать одну политическую силу. "Слуга народа" – не та партия, которая была бы способна это сделать, никто не воспринимал ее всерьез. Напротив, те политические силы, которые реально представляют интересы регионов, разошлись по разным территориям.

"Украина, как это и было всегда, просто распадается на русскоязычные регионы и регионы, которые ориентируются на Европу. Перспектива – продолжающийся внутренний конфликт, пока есть заинтересованные внешние силы, чтобы Украина выполняла роль такого антироссийского инструмента. Она так и будет существовать в этой роли".

Отметим, что параллельно с выборами избиратели могли по желанию принять участие в опросе по пяти темам, инициированном Зеленским. Согласно данным экзитполов социологической группы "Рейтинг", участие в президентском опросе приняли 67% украинцев, которые проголосовали на выборах.

Результаты следующие. Больше всего респонденты поддерживают сокращение числа депутатов с 450 до 300 – 95%. 81% респондентов проголосовали за пожизненное заключение для людей, которые были замешаны в коррупции. 78% положительно ответили на вопрос о необходимости использования Будапештского меморандума (о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия). Не меньшую поддержку получило предложение о легализации каннабиса – 70% украинцев проголосовали "за".

Меньше всего положительных откликов получило предложение о создании свободной экономической зоны в Донбассе. Его поддержали только 45% респондентов, но и противников тоже не так много – 33%.

Ссылки по теме