Ультиматум Зеленского: отношения Украины и Польши вновь под угрозой

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Острые углы истории

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Польше довольно странный ультиматум – восстановить могилы тех, кто убивал поляков в годы Второй мировой войны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться со своим польским коллегой Анджеем Дудой только при условии, если Варшава восстановит оскверненные могилы украинцев на горе Монастырь, пишет Газета.ru.

Речь идет о захоронениях бойцов Украинской повстанческой армии (УПА, вооруженное крыло Организации украинских националистов (ОУН) – запрещенная в России экстремистская организация – прим. Baltnews). Таблички на могилах были уничтожены еще 21 января. Украина в ответ на разрушение запретила проводить эксгумационные работы в селе Костюхновка Маневичского района Волынской области, которые были нужны польскому Институту национальной памяти.

Примечательно, что это уже не первое повреждение памятников УПА на территории Польши. Подобные инциденты еще происходят, несмотря на договоренность президентов Украины и Польши закрыть эту трагическую страницу исторического прошлого.

"Мы сегодня договорились дальше развивать и укреплять наше стратегическое дружественное партнерство. По моему мнению, нам удалось снизить градус эмоций вокруг совместного трагического прошлого, сегодня с открытыми сердцами наши страны движутся вперед, движутся в будущее", – заявил в январе 2020 года Владимир Зеленский.

"Я предложил президенту Зеленскому совместно почтить память солдат, которые в 1920 году совместно боролись против большевиков. Были украинские солдаты, которые также храбро сражались и отдали жизни в этой войне – за то же дело, за которое боролись наши солдаты. Это хороший элемент нашей общей истории, и я предложил господину президенту, чтобы мы почтили эту память", – вторил ему Анджей Дуда.

Однако трагическое прошлое не отпускает. В 1943 году силы УПА начали истреблять польское население Волыни. Первым пунктом было село Паросла Перша, где тогда погибли 179 человек. Переговоры польского правительства с представителями УПА были прерваны 10 июля 1943 года из-за зверского убийства в селе Кустище посланника Польши Зигмунта Яна Рамела, которого разорвали на части с помощью лошадей.

11 июля 1943 года события польско-украинского конфликта достигли пика: тогда УПА атаковала более 150 польских населенных пунктов. Члены повстанческой армии убивали также других украинцев, которые хотели помочь полякам спастись. Всего в период "Волынской резни" погибли, по разным оценкам, около 100 тысяч поляков.

"На берегу озера был возведен алтарь, там был православный батюшка. А людей масса, на подводах поприезжала, издалека. Мы стояли рядом с украинской женщиной и слушали. Батюшка молился. А люди, в основном мужчины, все держали в руках различные предметы: топоры, ножи, косы и вилы. Этот батюшка молится и обращается к людям: "Украина! Пришло время твоей власти". Такое наставление давал им и в конце говорит: "Бери косу, бери нож, и на ляхов, и режь". То есть это означало, чтобы они шли резать поляков", – рассказывала Анна Шумская, очевидец трагедии.

Польское правительство признает "Волынскую резню" геноцидом, 11 июля в Польше – День памяти жертв геноцида. В украинской истории конфликт именуется "Волынской трагедией", политики настаивают, что это была польско-украинская война. Более того, идеологи и организаторы УПА Степан Бандера и Роман Шухевич почитаются на Украине как национальные герои.

Ссылки по теме