Экономист: Украина – неподходящее место для развития белорусского бизнеса

Абитуриенты в учебном классе
© Sputnik / Максим Богодвид

У Киева не так много шансов привлечь белорусский ИТ-бизнес Россия может предложить предпринимателям куда более комфортные условия, считает экономист Василий Колташов.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал в воскресенье указ о мерах по привлечению IT-специалистов из Белоруссии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы Украины.

"С целью содействия развитию инвестиционного потенциала Украины, привлечения высококвалифицированных специалистов, в частности специалистов в сфере информационных технологий и инноваций, являющихся гражданами Республики Беларусь и иммиграция которых отвечает интересам Украины", – сказано в документе.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, специалист по Украине Василий Колташов отметил, что Белоруссия привлекала IT-бизнес тем, что обеспечивала низкие налоги и порядок в стране, при ведении бизнеса издержки в стране были незначительными. При этом Украина не подходит для ведения бизнеса, так как "в стране нет элементарного порядка".

"Украина – это страна, где вы имеете поток непредсказуемых издержек. Например, к вам могут прийти налоговые инспекторы и потребовать взятку. К вам могут прийти так называемые "патриоты Украины" и обвинить вас в том, что вы не любите Степана Бандеру, за что потребуют много денег. Вся эта система коррумпирована, и в стране правят "олигархи-феодалы". Это страна, где, по сути, закона нет, зато есть беспредел держащих власть группировок. Они, естественно, борются между собой. Но с точки зрения развития какого-то коммерческого проекта – это очень неподходящее место", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Проблема стран Балтии, также заинтересованных в белорусских IT-специалистах, заключается в том, что "это периферийные государства, а IT-специалистов интересует наличие цифровой инфраструктуры, налоговых льгот и возможность коммуникации из этой страны", считает Колташов.

"Гораздо интереснее выбрать какой-нибудь российский регион. В России достаточно мягкая налоговая политика для коммерческих предприятий, и работать здесь им было бы удобно", – заключил он.

Напомним, что в конце августа из-за нестабильной политической ситуации в Белоруссии Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) сообщило о намерении оказывать поддержку белорусским предпринимателям, которые заинтересованы в развитии бизнеса в Латвии.

В Латвии белорусских предпринимателей ожидает как минимум одна труднорешаемая проблема – латвийские банки, которые до сих пор не оправились после "зачистки" финансового сектора, не дают открыть банковские счета даже местным жителям без основательной проверки, а для нерезидентов это практически невозможно.

Латвийское правительство обеспокоено и призывает банки создать "зеленый коридор" для иностранных инвесторов, а также предпринимателей из Белоруссии.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ранее заявлял, что банкам следует быть толерантными, "перестать всех считать нечестными, потому что это не так", и заняться привлечением капитала. Скорее всего, белорусские предприниматели примут решение перевести бизнес в Литву или Украину, где условия для открытия счетов и ведения бизнеса кажутся более привлекательными.

Ссылки по теме