"Один компьютер на пять человек": у латвийских школ проблемы с "дистанционкой"

Ученики младших классов с этой недели продолжают учиться удаленно. Однако не все из них могут подключиться к занятиям – у многих нет компьютера или доступа к Интернету.

В конце прошлого года в школы поступили компьютеры и другие устройства, без которых невозможно учиться дистанционно. Однако техники хватило не всем, более того, некоторые школы вовсе не получили ничего. Особенно проблема коснулась сельских школ, передает Латвийское телевидение.

25 января возобновляются удаленные занятия для учеников 1–4 классов. Ранее в Латвийское телевидение обратилась мама первоклассника из Резекне, в его школе проводился опрос о необходимости устройств. Хотя семья первоклассника подала заявку на компьютер, пришел отказ. Родителям объяснили, что устройства были отданы приоритетным ученикам старших классов. На следующей неделе начнутся уроки посредством Zoom, но у некоторых детей нет компьютеров, через которые они могли бы подключиться.

"Мы с отцом ребенка сами учимся на дневном отделении. Плюс есть удаленная работа. И этот компьютер предназначен для всей семьи. Зачем тогда были созданы эти опросы? Почему?" – удивляется мать первоклассника Лаура Пастаре.

В упомянутом опросе директор школы указал, что Приежмальской начальной школе Аглонского края необходимы 35 компьютеров. Они требуются как учителям, так и примерно половине учеников, но в договоре о доставке, который заключало Министерство образования, школы не оказалось. Поставка компьютерной техники, которую завершило Министерство образования еще до Рождества, эту школу обошла стороной.

"Нас не было в этом списке. Наша соседняя школа, Аглонская средняя школа, получила 17 компьютеров, но мы ничего не получили. Было объяснение, что мы не соответствуем критериям. У нас мало учеников. Очевидно, наши дети чем-то отличаются от тех, кто учится в школах, где учеников больше", – говорит директор начальной школы Приежмалы Сандра Ракова.

Всего Минобразования закупило для школ 6200 компьютеров, а еще 5000 устройств были подарены частными компаниями и операторами мобильной связи весной прошлого года. Однако сейчас многие дети не могут быть на занятиях, потому что у них нет компьютера или подключения к Интернету.

"Например, на этой неделе у нас был очень плохой интернет, был какой-то сбой, интернет не работал несколько уроков. Кого винить? Я предоставила не тот интернет, не тот компьютер! Что я могу требовать от родителей? Чтобы они покупали это в обязательном порядке?" – недоумевает директор школы.

Как заявила министр образования и науки Илга Шуплинска, Министерство образования и науки к 1 сентября 2021 года закупит компьютерное оборудование, которое уже обеспечивает определенную поддержку всем группам классов.

Следующая закупка также потребует финансовой поддержки со стороны муниципалитета. Министерство планирует купить около 20 тысяч компьютеров, но не обещает предоставить компьютер каждому ученику и учителю.

"Для старших классов это одно устройство для двух человек, начиная с 10-го класса. На этапе начальной школы, мы видим, что там другая пропорция – один компьютер уже на пять человек", – сказала Шуплинска.

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) указывает, что больше всего техники не хватает в селах. Советник ЛСС по вопросам образования и культуры Инара Дундуре сказала, что это приводит к снижению качества образования.

По данным ЛСС по состоянию на середину декабря, недоставало 87 тысяч единиц компьютерной техники. С тех пор школы получили более 6,2 тысяч компьютеров, но этого по-прежнему мало для того, чтобы все ученики могли иметь равный доступ к образованию.