"Альтернатива для Германии" попала под подозрение в экстремизме. С чем это связано?

© РИА Новости

Почему госбезопасность ФРГ причислила парламентскую партию "Альтернатива для Германии" к "подозреваемым в правом экстремизме", объяснил политолог Александр Рар.

Федеральное управление по защите конституции Германии (BfV) объявило партию "Альтернатива для Германии" "подозреваемой в правом экстремизме". Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на собственные источники. Это значит, что власти смогут контролировать партию с помощью разведывательных служб.

Основанием послужил примерно 1000-страничный доклад BfV для внутреннего пользования, в котором собраны предполагаемые доказательства нарушений со стороны АдГ демократического порядка.

Отметим, что ведомство отказалось комментировать запрос Spiegel. "Ввиду продолжающегося разбирательства и из уважения к суду BfV не делает публичных заявлений по этому поводу", – заявила пресс-секретарь.

В разговоре с Baltnews немецкий политолог Александр Рар высказал свою точку зрения на ситуацию. По его словам, среди членов партии действительно присутствуют явно националистически настроенные граждане. Однако они не являются подавляющим большинством. Федеральное управление преследует определенные цели, объявив всю партию экстремистами.

"В этой партии "Альтернатива для Германии", конечно, есть эти самые нацисты, люди, которые привержены нацистской символике. Но, конечно, не во всей партии. И не все члены партии. Я думаю, что так называемое правое крыло и правые партии и так уже находятся под наблюдением несколько лет. Сейчас тот факт, что власти Германии хотят поставить всю партию под надзор, свидетельствует о нервозности руководящих кругов немецких либеральных элит. Потому что выборы не за горами. Рейтинг правительства падает, а рейтинг оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" растет", – пояснил он.

Политолог полагает, что происходит попытка надавить на саму партию и при этом избежать сильного общественного резонанса. Правящие круги сделали выбор в пользу мягкого воздействия, чтобы избиратели сами отвернулись от партии.

"Запретить – не запретят, это будет грандиозный скандал, потому что слишком много избирателей голосуют за эту партию. Я думаю, что этот шаг должен запугать немецкий электорат. Избирателю, по сути, говорят другими словами: ни в коем случае не выбирайте нацистскую партию, проблемы будут", – пояснил он.

И в этом отношении власти где-то преуспевают, подчеркнул Рар – ведь голосовать за нацистов законопослушным гражданам не пристало.

"Потому что я тоже знаю людей, которые воспитаны [в духе законопослушания]. И говорят, что если немецкие разведки будут ставить эту партию под подозрение, то ничего общего они с ней не хотят иметь. Так что такая стратегия будет иметь последствия, как и в каждом обществе. Общество верит в то, что говорит власть. Верит в то, что пишут СМИ", – пояснил политолог.

Тем не менее такой шаг достаточно противоречив, указал Рар:

"Палка о двух концах. Может оказаться так, что результаты не оправдают ожидания, а наоборот. Возникнет сильный протест электората Германии, который особенно вырос во время пандемии. Люди будут говорить, что власти хотят запретить эту партию. Люди будут голосовать за нее".