"Бессмертный полк" в Прибалтике пройдет в онлайн-режиме

© Sputnik / Алексей Сухоруков

В этом году народная акция "Бессмертный полк – Балтия" пройдет онлайн на платформе социальной сети Facebook.

Акция "Бессмертный полк" в странах Балтии пройдет в формате онлайн. Проект будет реализован на платформе социальной сети Facebook. В специализированной группе "Бессмертный полк – Балтия" с 1 по 10 мая будет можно будет последить за движением цифровой колонны героев Великой Отечественной войны.

Куратором балтийского "Бессмертного полка" выступает некоммерческая организация Baltinpress, базирующаяся в Таллине. По словам представителя организации Андрея Заренкова, пандемия коронавируса и связанные с ней эпидемиологические ограничения исключают проведение массового мероприятия на улице, но это не должно мешать желанию людей чествовать своих героев.

Поэтому было решено перенести мероприятие в онлайн, чтобы дать людям возможность, находясь дома, почтить память павших героев фотографиями и историями.

"Мы решили организовать общебалтийское "шествие" наследников великой Победы в интернете, потому что знаем, насколько глубокие раны та война нанесла семьям тысяч и тысяч наших соотечественников. Людям хочется поделиться болью от понесенных потерь, рассказать о своих родственниках, воевавших на различных фронтах и вместе порадоваться великой Победе, объединившей наш народ. Теперь они смогут это сделать, даже находясь у себя дома", – пояснил Заренков в соцсетях.

На информационном портале Балтийского русского содружества "Земляки" опубликована подробная информация о том, как принять участие в акции. Необходимо быть зарегистрированным в сети Facebook и перейти на страницу группы "Бессмертный полк – Балтия".

С 1 мая 2021 года в группе будет открыта возможность свободного размещения постов, фотографий и видео, связанных с Великой Отечественной войной. До начала акции доступ к публикациям модерированный.

Организаторы предлагают желающим отсканировать или перефотографировать памятные фотографии или сделать общее фото семьи с портретом ветерана, записать рассказ о нем на видео или просто сделать короткий пост.

После размещения на странице акции сообщения организаторы рекомендуют сделать репост на свой профиль в Facebook, для этого надо нажать кнопку "Поделиться" и указать, куда и кому будет переадресован пост. В этом случае ваше сообщение в вашем профиле увидят ваши друзья, а на странице акции "Бессмертный полк – Балтия" – все ее участники.

"Для того, чтобы эта традиция не оказалась прервана, мы организовали общебалтийскую онлайн-акцию благодарности всем людям, которые освобождали Россию и Европу от фашизма и нацизма. Она пройдет в Интернете. Приглашаем вас к ней присоединиться", – призывают организаторы шествия.

Напомним, что "Бессмертный полк" – общественная всенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в честь участников Великой Отечественной войны.

В рамках акции каждый год 9 мая или в ближайшие даты ее участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов.

  • Первая акция "Бессмертный полк" в современном формате состоялась 9 мая 2012 года в Томске. Около 6 тысяч человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. Организаторами стали журналисты Томской медиа-группы. Тогда же участникам "Бессмертного полка" было предложено опубликовать истории своих родственников-ветеранов на сайте.
  • В 2013 году акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург.
  • В 2014 году она была проведена более чем в 500 городах России, а также в Израиле и Белоруссии. Общее число участников достигло 500 тыс.
  • Уже в 2015 году в акциях "Бессмертного полка" приняли участие, по разным данным, от 4 до 12 млн человек в России и 20 зарубежных странах, в том числе в Германии и США.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса акцию впервые провели в онлайн-формате – в виде трансляции на более чем 200 медиаэкранах Москвы, online-кинотеатре OKKO и на портале "Бессмертного полка России".