Нужен план Б: Латвия не готова к ЧМ-2021 по хоккею?

© Sputnik / Сергей Мелконов

Тема: Чемпионат мира по хоккею – 2021

Уже через десять дней в Риге стартует Чемпионат мира по хоккею, но тренировочную площадку для спортсменов забраковали. Успеют ли организаторы подготовиться как следует?

Чемпионат мира по хоккею начнется 21 мая, но до сих пор не вся инфраструктура в Риге готова к проведению мероприятия. В частности, в минувшую пятницу Государственная пожарно-спасательная служба указала, что тренировочный каток "Даугава" не соответствует требованиям пожарной безопасности. В связи с этим Латвийская хоккейная федерация просит найти запасную площадку для тренировок, передает Русское вещание LTV7.

"Обнаруженные несоответствия связаны с тем, что на объекте еще продолжается строительство, поэтому решения, связанные с пожарной безопасностью, не закончены. Как быстро эти несоответствия исправят, зависит от строителей и представителей объекта", – объяснила Агрита Витола, представитель Государственной пожарно-спасательной службы.

По словам директора Департамента спорта Министерства образования Эдгара Северса, это заключение о несоответствиях было получено в субботу днем. Уже на выходных в холле тренировочной площадки велись работы по их исправлению.

"Строители продолжат работу... В среду или четверг может быть повторный визит пожарно-спасательной службы, и тогда мы бы получили официальное согласование, и Бюро государственного контроля за строительством могло бы официально принять этот объект в эксплуатацию", – пояснил Северс.

Он добавил, что в субботу пришло положительное заключение от Инспекции здравоохранения и Latvijas Valsts Ceļi. Вчера на катке ждали Rīgas udens.

В субботу, 8 мая, тренировочный каток стали заливать льдом. На следующей неделе в Латвию уже приедут хоккейные команды. После нескольких дней карантина они будут тренироваться. К этому моменту лед должен быть протестирован.

Президент Латвийской хоккейной федерации Айгар Калвитис 10 мая отмечал, что 11 мая необходимо внедрять план Б на случай, если тренировочную площадку не сдадут в эксплуатацию 12 мая.

"Мы договорились о том, что нужно искать альтернативу – нужно начать работу в ледовом дворце Volvo. 11 мая нужно начинать работу, чтобы у нас был какой-то резервный вариант", – подчеркнул он.

О том, что ледовый дворец Volvo теоретически может рассматриваться в качестве альтернативы "Даугаве", подтвердили и в Департаменте спорта Министерства образования.

Напомним, изначально планировалось, что турнир будут проводить совместно Рига и Минск. Однако в конце января Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею. Перенос чемпионата объяснили "растущими проблемами с безопасностью, связанными как с политическими волнениями в стране, так и с COVID-19". У IIHF были варианты дать Риге в напарники Братиславу или Хернинг, но хоккейные функционеры предпочли оставить Латвию единственной хозяйкой соревнований.