В Китае разрешили иметь третьего ребенка в семье. Поможет ли это с демографией?

© Sputnik / Мария Плотникова

Насколько эффективно решение китайских властей разрешить супружеским парам заводить трех детей, рассказал востоковед Алексей Маслов.

Власти Китая объявили, что супружеским парам теперь можно заводить трех детей. Агентство "Синьхуа" передает, что соответствующее решение было принято на заседании Политбюро ЦК КПК.

С чем связано такое решение китайского руководства и почему его недостаточно для сложившейся в Китае демографической ситуации, Baltnews рассказал и.о. директора института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов.

"Две недели назад в Китае были объявлены итоги переписи населения 2020 года, а перепись проводится раз в десять лет, итоги были если не шокирующими, то, по крайней мере, очень угрожающими. В Китае идет самый медленный прирост населения за последние пятьдесят лет, и самое главное – очевидно, что в 2030–2035 годах в Китае может начаться уменьшение населения", – отметил он.

Эксперт объяснил, что при уменьшении населения происходит его заметное старение. Почти треть китайского населения после 2030 года будет старше 65 лет. Таким образом треть населения станет нетрудоспособной. В частности, содержание пожилых людей и отсутствие молодой трудоспособной силы создает огромную нагрузку на бюджет.

"Поэтому Китай сейчас пытается преодолеть те ошибки, которые были сделаны сначала в 1970-е годы, потом уже в 1980-е, когда была политика "одна семья – один ребенок". Хотя в 2016 году разрешили на одну семью двое детей, но это не повлияло на общую ситуацию. Сейчас приходит политика "одна семья – трое детей", но и это, я думаю, не поможет, потому что сейчас уже по естественным причинам многие семьи не хотят заводить больше двух детей", – сказал Маслов.

"Прежде всего это связано с тем, что дети обходятся сегодня семьям достаточно дорого. Речь идет о том, что в Китае образование формально бесплатное, но все равно за него надо в ряде случаев платить. К тому же очень многие семьи сейчас заняты своей личной карьерой, своими личными доходами. Содержать большую семью сейчас не выгодно", – добавил он.

По мнению Маслова, разрешительная система, скорее всего, не сработает. Он считает, что надо переходить к стимулирующей системе. Например, вводить доплаты за очередного ребенка или уменьшать налоги на семью. Это может помочь преодолеть кризис трудоспособного населения в Китае, заключил эксперт.