"Количество смертей снова растет". ВОЗ объявила о начале третьей волны COVID-19

© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале третьей волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Мир находится на начальном этапе новой волны пандемии коронавирусной инфекции, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Добро пожаловать на восьмое заседание Комитета по чрезвычайной ситуации. Когда вы в последний раз встречались, уровень заболеваемости и смертности во всем мире достигал нового пика. Но по мере того, как увеличивающиеся уровни вакцинации в Европе и Северной Америке начали оказывать влияние, мы наблюдали устойчивое снижение числа случаев заболевания и смертности", – заявил директор ВОЗ.

"К сожалению, сейчас эти тенденции изменились, и сейчас мы находимся на ранней стадии третьей волны. Четвертую неделю подряд растет число случаев COVID-19 во всем мире, причем рост отмечен во всех, кроме одного, из шести регионов ВОЗ. После десяти недель спада количество смертей снова растет", – добавил он.

Одним из основных факторов текущего роста распространения коронавирусной инфекции Гебрейесус назвал штамм вируса "Дельта", который на данный момент доминирует в Латвии. Министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс заявил ранее, что этот штамм выявляется в стране в 54% случаев.

"В случае с Латвией это не вызвало заболеваемости, но это только вопрос времени, и мы должны к этому подготовиться", – добавил руководитель Министерства здравоохранения.

Отметим, что индийский штамм "Дельта" в несколько раз заразнее, чем оригинальные варианты коронавирусной инфекции. Врач-инфекционист Уга Думпис объяснял, что у вирусных инфекций есть количество репродукции, которое измеряет способность вируса к воспроизводству, то есть сколько других людей может заразить один человек, инфицированный вирусом.

Вирус "Дельта" опасен именно своим числом репродукции. Если в среднем пациент с другими типами COVID-19 заражает двух людей, то инфицированный индийским штаммом человек может заразить от шести до восьми человек.

"Вариант "Дельта" вируса Covid-19, который был впервые описан в Индии, распространился по всему миру, и благодаря этому варианту в настоящее время мы наблюдаем крупные вспышки в России, Португалии и Великобритании", – указывал Думпис.

"С точки зрения инфекционности вариант "дельта" похож на ветряную оспу и эпидемический паротит, которые являются очень заразными заболеваниями, которых нельзя избежать без вакцинации, поэтому с этим вариантом можно бороться только путем вакцинации", – добавлял он.