Меркель приедет в Россию, чтобы задать тон будущим отношениям стран

© Sputnik / Сергей Гунеев

Почему канцлер Германии Ангела Меркель решила перед уходом посетить Россию, рассказал немецкий политолог Александр Рар.

Встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель состоится 20 августа в Москве. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Кремля. Почему лидер ФРГ решила перед уходом со своего поста приехать в Россию, рассказал немецкий политолог Александр Рар.

"Это очень хорошая новость. Недавно вышла биография Меркель, где она достаточно нелестно отозвалась про Владимира Путина. Мне кажется, этот визит должен послужить тому, чтобы они все-таки друг другу пожали руки и доказали, что, несмотря ни на какие слухи, оба лидера работали вместе тесно, продуктивно и конструктивно на благо развития Германии и России. Мне кажется, это такой атмосферный момент, который должен каким-то образом усилиться", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Рар пояснил, что Меркель шестнадцать лет была у власти и сейчас совершает прощальные визиты в разные страны, где ставит точки над "i". В частности, она посещала Америку, где подчеркнула, насколько важны трансатлантические отношения.

"Думаю, в России она будет говорить, что при всех проблемах, при всех конфликтах, которые существуют, в первую очередь на Украине, где столкнулись интересы Москвы и Берлина, несмотря на то, что петербургский диалог сейчас может даже не проводиться, все равно были сферы, особенно в энергетическом сотрудничестве, где Германия и Россия тесно работали вместе. Она [Меркель] должна это подчеркнуть. Мне кажется, она не хочет заканчивать свое канцлерство какими-то скандалами с Россией", – сказал Рар.

"Мне и так показалось странным, что она хотела поехать в Украину, а про Россию вначале ничего не сказали. Теперь все сбалансированно. Она едет и в Россию, и в Украину – и там, и там будет говорить о Минских соглашениях", – добавил политолог.

По его мнению, Меркель хочет, чтобы после ее ухода отношения России и Германии продолжались в прагматичном духе.

"Несмотря на все проблемы, были и позитивные моменты. Она хочет, чтобы это все продлилось. Насколько это от нее будет зависеть – другое дело. Тут вопрос в том, кто придет к власти в Германии. В принципе я думаю, что она постарается, чтобы последовательность ее прагматизма в отношении России осталась", – заключил Рар.

Ранее официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт рассказал, что в пятницу, 20 августа, Меркель отправится в Москву, а в воскресенье, 22 августа, посетит Киев.

До этого очные переговоры Путин и Меркель проводили в январе 2020 года в Москве. После лидеры неоднократно созванивались по телефону и в формате видеоконференций.