Грузия не приняла от Латвии подарок в виде просроченной вакцины AstraZeneca

© REUTERS / DADO RUVIC

Грузия не стала принимать от Латвии 50 тыс. доз просроченной вакцины от коронавируса производства AstraZeneca.

Грузия отказалась принять в дар от латвийских властей 50 тыс. доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Об этом пишет Trend. По словам главы Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья грузинского Минздрава Амирана Гамкрелидзе, вакцину предлагала не только Латвия, но и другие страны Евросоюза.

Гамкрелидзе пояснил, что ранее международная платформа COVAX направила в Грузию около 130 тыс. доз вакцины AstraZeneca. До сих пор неиспользованными остаются примерно 20 тыс. доз этого препарата. В день в стране применяют в среднем 700–800 доз указанной вакцины.

Напомним, вакцинация от коронавируса в Грузии стартовала 15 марта. Массовый характер она приобрела в начале июля. По данным на 2 сентября, в стране было использовано более 1,2 миллиона доз вакцин от коронавируса. Полную вакцинацию от COVID-19 прошли 421 785 человека, или 14,8% от взрослого населения страны.

В июле Baltnews писал, что срок годности более 50 тысяч доз британской вакцины AstraZeneca истекал в августе, поэтому Национальная служба здоровья Латвии призывала правительство пожертвовать часть препаратов другим странам.

"Всего в настоящее время в Латвии доступно 693 469 различных доз вакцин. Скоро истечет срок годности 50 400 доз вакцины AstraZeneca. Их следует использовать до конца августа. НСЗ внимательно следит за сроками годности запасов и призывает Кабинет министров своевременно принимать решения о донорстве вакцины", – говорилось в опубликованном в Twitter сообщении ведомства.

В начале июня министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс указывал, что страна рассматривает возможность продажи или передачи лекарства другим странам, так как не планирует использовать AstraZeneca в качестве второй дозы прививки против COVID-19.

"Я думаю, скоро… часть этих препаратов будет передана тем, кто в этом нуждается больше, чем мы", – сказал министр.

Напомним, в конце мая в Латвию было доставлено 56 тысяч доз вакцины AstraZeneca, так что запасов этого препарата в стране больше, чем необходимо для обеспечения всех нуждающихся второй дозой.

При этом отметим, что в обществе высокий градус недоверия к препарату AstraZeneca. В марте 2021 года стали поступать сообщения о тромбозе и тромбоэмболии у получивших инъекцию этой вакцины.

В Европе и Великобритании выявили около 500 таких случаев, некоторые из них привели к смерти. После этого часть стран временно приостановили использование препарата.