По истечении срока годности. Что будет делать Латвия с AstraZeneca

Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 в городской больнице города Кория в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Латвии необходимо срочно распродать, использовать или передать британскую вакцину AstraZeneca. Причина – истечение срока годности.

Срок годности более 50 тысяч доз британской вакцины AstraZeneca истекает в августе, поэтому Национальная служба здоровья Латвии призывает правительство пожертвовать часть препаратов другим странам.

"Всего в настоящее время в Латвии доступно 693 469 различных доз вакцин. Скоро истечет срок годности 50 400 доз вакцины AstraZeneca. Их следует использовать до конца августа. НСЗ внимательно следит за сроками годности запасов и призывает Кабинет министров своевременно принимать решения о донорстве вакцины", – говорится в опубликованном в Twitter сообщении ведомства.

​В начале июня министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс указывал, что страна рассматривает возможность продажи или передачи лекарства другим странам, так как не планирует использовать AstraZeneca в качестве второй дозы прививки против COVID-19.

"Я думаю, скоро… часть этих препаратов будет передана тем, кто в этом нуждается больше, чем мы", – сказал министр.

Напомним, в конце мая в Латвию было доставлено 56 тысяч доз вакцины AstraZeneca, так что запасов этого препарата в стране больше, чем необходимо для обеспечения всех нуждающихся второй дозой.

При этом отметим, что в обществе высокий градус недоверия к препарату AstraZeneca. В марте 2021 года стали поступать сообщения о тромбозе и тромбоэмболии у получивших инъекцию этой вакцины.

В Европе и Великобритании выявили около 500 таких случаев, некоторые из них привели к смерти. После этого часть стран временно приостановили использование препарата.

Несмотря на неопределенность в отношении AstraZeneca, премьер-министр республики Кришьянис Кариньш хвалил препарат британской компании AstraZeneca и призывал всех делать прививки.

"Когда люди отказываются от вакцин AstraZeneca, мы должны ясно заявить, что других не получим и нужно использовать эти. Данные из Великобритании и Латвии свидетельствуют, что AstraZeneca – необычайно хорошая вакцина".

Ситуация с вакцинацией весной сильно осложнялась упорным нежеланием правительства Латвии предоставлять жителям страны возможность самостоятельно выбрать желаемую вакцину.

Данные опроса Центра общественного мнения SKDS за март свидетельствовали, что 44% латвийцев хотели бы привиться вакциной российского производства Sputnik V. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Ссылки по теме