Продать или отдать: как латвийский Минздрав хочет распорядиться остатками AstraZeneca

Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 в городской больнице города Кория в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Латвия должна продать часть доз проблемной вакцины AstraZeneca более нуждающимся странам, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс сказал, что в настоящее время нет необходимости использовать вакцину производителя AstraZeneca от COVID-19 в качестве первой дозы, поэтому он предложил продавать или передавать препарат другим странам. По его мнению, этот вопрос следует поставить на повестку дня в МИД, передает газета Diena.

"Я думаю, скоро… часть этих препаратов будет передана тем, кто в этом нуждается больше, чем мы", – сказал министр. По словам Павлютса, некоторые производители пообещали предоставить прогноз относительно поставок к концу недели, и получение этой информации является важным предварительным условием для принятия решения о дальнейших действиях.

Напомним, в конце мая в Латвию было доставлено 56 тысяч доз вакцины AstraZeneca, так что запасов этого препарата в стране больше, чем необходимо для обеспечения всех нуждающихся второй дозой.

Однако в прошлом существовала неопределенность в отношении поставок AstraZeneca, поэтому было решено не использовать вакцины AstraZeneca для первой дозы.

Министр здравоохранения уверяет, что сейчас доз AstraZeneca достаточно, даже остается резерв.

В начале марта стали поступать сообщения о тромбозе и тромбоэмболии у получивших инъекцию вакцины AstraZeneca. В Европе и Великобритании выявили около 500 таких случаев, некоторые из них привели к смерти. После этого часть стран временно приостановили использование препарата.

Напомним, с 1 июня в Латвии работает электронная платформа Covid19sertifikats.lv, которая будет выдавать гражданам республики COVID-паспорта европейского образца.

Кроме того, с 15 июня по всей Латвии начнут работу очные центры обслуживания клиентов, в которых также можно будет получить бумажный сертификат. Бумажный вариант об отрицательном тесте на коронавирус должны предоставлять медицинские лаборатории.

Сейчас в ЕС одобрены только вакцины BioNTech-Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Вопрос одобрения российского "Спутника V" до сих пор находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Главная цель COVID-паспорта – упрощение путешествий и свобода передвижения для жителей ЕС. С 1 июня система начнет работу в пробном режиме, а 15 июня латвийские сертификаты подключатся к единой европейской системе.

Ссылки по теме