Евросоюз борется с "гибридной войной" по мере возможностей

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Еврокомиссия предложила ужесточить правила получения виз для чиновников из Белоруссии в связи с кризисом на границах Евросоюза.

Еврокомиссия (ЕК) предложила отменить визовые льготы для чиновников из Белоруссии в связи с миграционным кризисом на границах Евросоюза, сообщается в распространенном пресс-релизе ЕК.

"Сегодня Еврокомиссия предлагает приостановить действие некоторых положений Соглашения по облегчению визового режима с Белоруссией", – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято в связи с попыткой белорусского режима дестабилизировать ситуацию в ЕС и его государствах-членах путем содействия нелегальной миграции, преследуя политические цели, а также в связи с ее решением от 28 июня 2021 года приостановить соглашение о реадмиссии с ЕС.

В европейском ведомстве подчеркнули, что предложение по отмене визовых льгот для Белоруссии будет направлено на должностных лиц и обладателей диппаспортов.

В пресс-релизе указано, что ужесточение пропускного режима коснется конкретных категорий лиц, которые связаны с режимом, и не будет иметь никаких последствий для рядовых белорусских граждан.

В это же время белорусские чиновники лишатся льгот, касающихся предоставления документов, подтверждающих цели визита, а также льгот по визовым сборам.

"Мы имеем агрессивный режим, Лукашенко, который выталкивает мигрантов к европейской границе, чтобы дестабилизировать ЕС", – сказала комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон.

Напомним, что в июле прошлого года вступило в силу соглашение между Евросоюзом и Белоруссией об упрощении визового режима и снижении визовых сборов для белорусских граждан, желающих посетить ЕС на короткое время.

Затем отношения Минска и Брюсселя испортились, и Белоруссия вышла из соглашения с Евросоюзом о реадмиссии нелегальных мигрантов в ответ на введение против нее санкции ЕС.

Глава белорусского МИД Владимир Макей ранее заявлял, что Запад специально сфабриковал конфликтную ситуацию с беженцами на западной границе Белоруссии, забыв о своих международных обязательствах.

"Чтобы и далее демонизировать Беларусь, выставить ее источником напряженности в регионе и оправдать свои деструктивные действия в отношении нашего государства, Запад сфабриковал конфликтную ситуацию с беженцами на западных границах Беларуси, забыв о своих международных обязательствах как в отношении нашей страны, так и в отношении стран происхождения беженцев", – отметил Макей в своей речи на 76-й сессии Генассамблеи ООН.

По его словам, миллионы беженцев со всех направлений пытаются попасть "в сытую Европу, чтобы спастись от голода и бедствий, созданных этой же Европой и Западом". Однако в Европе они никому не нужны, подчеркнул Макей.

"Дошло уже до того, что в соседней с Беларусью Польше, балтийских государствах беженцев не только целенаправленно избивают, а убивают, и их мертвые тела затем тайком ночью перетаскивают через границу на белорусскую территорию", – указал Макей.